Медиакарта
4:22 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всемирная акция

В знак солидарности с международным профсоюзным движением, защищающим интересы работающих граждан, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2013 года в шестой раз по всей России были проведены акции (основное требование профсоюзов - добиться социальной справедливости).

В городе Ишиме, например, в этот день состоялась встреча с участием глав администраций, руководителей предприятий и организаций. Они доложили о проделанной работе, направленной на рост благосостояния народа. Однако, начиная со времён перестройки, нет стабильности в ценовой политике.

Неопределённость вынудила жителей г. Тюмени выставить перед зданием администрации области пикет. Члены профсоюза возмущены необоснованным поднятием тарифов на оплату электроэнергии. Такие вопросы, конечно, решаются в г. Москве. Нельзя согласиться с попыткой высокопоставленных чиновников включить пятнадцатипроцентную северную надбавку в общий фонд оплаты труда…

На профсоюзном собрании сотрудников Сорокинского центра культуры и досуга, проходившем в читальном зале районной библиотеки 8 октября, присутствовало более сорока человек. Профсоюзный комитет работников культуры данного учреждения на протяжении 18 лет возглавляет Ирина Октябриновна Плотникова. Вела собрание одна из лучших профсоюзных лидеров юга Тюменской области, председатель районной организации профсоюза работников культуры, ведущий специалист администрации Сорокинского МР Надежда Андреевна Гугель. Со знаменательным юбилейным днём рождения её поздравила профорганизатор профсоюза работников культуры ишимской зоны Нина Петровна Кузовкова. Она разъяснила суть новых форм оплаты труда, которые будут введены (на основании постановления Правительства РФ и распоряжения губернатора Тюменской области) с 1 января 2014 года. В настоящий момент на местах идёт обсуждение документов, разрабатываются показатели эффективности труда, создаются комиссии по распределению дополнительных денежных средств и др.

Нина Петровна заострила внимание на договорах, в назидание невнимательным работникам сказала: «Если с работником учреждения был заключён бессрочный договор, то по Трудовому кодексу работодатель не имеет права переводить его на срочный договор, например, человек, достигший пенсионного возраста…»

Начальник отдела по делам культуры молодёжи и спорта администрации Сорокинского МР Людмила Васильевна Миллер, рассказывая о формировании общего фонда оплаты труда и дифференцированном подходе к начислению надбавок, подробно остановилась на Указе Президента РФ N 597 (от 07. 05. 2012 г.). По её мнению, сложный процесс оптимизации в отрасли культуры пройдёт безболезненно, если люди будут добросовестно трудиться и соблюдать корректность.

Качество предлагаемых услуг, организаторские способности, инициатива, новаторские идеи, творчество, глубокое содержание, оригинальность всегда и везде оценивали высоко, но как показать талант человека, его искусство и мастерство в цифрах?

На одном из заседаний Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал, что результат культурной деятельности должен оставаться не на бумаге, а в душах зрителей.

Глава администрации Сорокинского муниципального района Александр Николаевич Агеев с гордостью отметил достижения работников культуры, в которых видит своих единомышленников по партии «Единая Россия». Он вручил Благодарность губернатора Тюменской области организатору экскурсий Сорокинского ЦИКР Татьяне Архиповне Нестеровой.

Достойный труд стимулируют не только морально, но и материально. По словам Н. Кузовковой, средняя заработная плата работника культуры в 2015 году составит 35 тыс. рублей, а в 2018 г. 50 тыс. рублей! Пугает и настораживает постоянное повышение цен и тарифов в разных сферах услуг, поэтому участники Всемирной акции поддержали инициативу профсоюзов, выступающих против роста тарифов на электроэнергию.

Не случайно появился гимн профсоюзов Сорокинского района. Он прозвучал в исполнении автора его - библиотекаря, культорганизатора лыкошинского клуба (и. о. заведующего Александровским СДК) Марины Крюковой.

Припев:

-Виват, профсоюзники!

Виват, синеблузники!

Нам не впервой стоять

               стеной…

Порадовало сорокинцев и сообщение о том, что в г. Ишиме открываются епархия, духовная семинария для детей и мужской монастырь. В церковный округ войдут двенадцать районов, в том числе и Сорокинский. Верующие каждый день молятся о мирном небе, процветании нашей Земли и о здравии обитателей её.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.