Медиакарта
9:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто в домохозяйстве живёт?

05:15 | 09 августа 2010

Единица наблюдения переписи населения 2010 года - домохозяйство. Хотя объект переписи населения - именно лицо, человек. Но лицо это учитывается в составе домохозяйства.

Поэтому, к примеру, если вы живёте «большой семьей» из нескольких поколений в одной квартире или доме, то важно знать: кто же, по правилам переписи, в данный момент является членом вашего домохозяйства? Маму, уехавшую подлечиться в Пятигорск, считаем, и, по возможности, отвечаем за неё на вопросы переписи, а брата, работающего за рубежом по контракту, заключённому на полтора года, не считаем.

Вы можете подумать: если мой родственник за границей, даже временно, то я не смогу ответить за него на вопросы переписного листа, я вообще не имею права отвечать за отсутствующего члена семьи. Это не так. Отвечать за всех членов своего домохозяйства на вопросы переписчика может и один человек (в любом случае, по отношению к первому отвечающему, описывается степень родства остальных членов домохозяйства или отсутствие родства).

Возможно, присутствующий дома человек не обладает точной информацией обо всех жильцах - такое бывает, даже если он им близкий родственник. Об этом надо сказать переписчику, он придет в то время, когда сможет застать остальных членов семьи.

Обычно мы не думаем о себе, своей семье в выражениях «домохозяйство». Под домохозяйством в ходе переписи имеется в виду:

  • группа лиц, проживающих в жилом доме или квартире, либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы (обычно их мы называем словом «семья»);

  • либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире, комнате либо их частях и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию (сюда относятся холостяки, одиноко проживающие люди).

Помимо частных домохозяйств существуют коллективные домохозяйства (группы лиц, постоянно проживающие в учреждениях социального и медицинского назначения, в казармах, местах лишения свободы, религиозных организациях) и даже домохозяйства бездомных - ведь лиц без определенного места жительства тоже надо учесть!

Федеральный пресс-центр «Перепись-2010»

Продолжение следует.