Медиакарта
16:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая точка на индустриальной карте России

Президент Владимир Путин в Тобольске произвел пуск в эксплуатацию комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья

В Тобольске завершена реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов региона – строительство комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. В состоявшейся вчера торжественной церемонии запуска предприятия приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, полномочный представитель главы государства в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Масштабный проект, призванный превратить Россию из импортера базовых марок полипропилена в экспортера, осуществило акционерное общество «СИБУР Холдинг». Как отмечает председатель его совета директоров Леонид Михельсон, такого масштаба единичные нефтехимические производства не создавались в стране с момента распада СССР. При этом строительство осуществлено в стандартные для мировой практики сроки – первую сваю на стройплощадке забили весной 2010 года.

Долгожданный проект

Стоимость нового комплекса составила 2 миллиарда долларов США, из которых более 1,44 миллиарда выделили семь крупных международных банков при синдикации Внешэкономбанка. Окончательное решение о выделении кредита принимал Владимир Путин в качестве председателя наблюдательного совета ВЭБ. Впоследствии президент неоднократно интересовался ходом стройки. Сделка по проектному финансированию «Тобольск-Полимера», заключенная между СИБУРом, Внешэкономбанком и клубом иностранных банков, признана лучшей сделкой 2010 года за инновационность использования схемы финансирования в практике российских компаний.

В холдинге подчеркивают, что комплекс исключительно выгодно расположен – в непосредственной близости от действующего производства ООО «Тобольск-Нефтехим», с которого поступает сырье (более 600 тысяч тонн пропана). Комплекс состоит из двух производств: дегидрирования пропана с получением 510 тысяч тонн пропилена, который затем полностью поступает на полимеризацию с получением 500 тысяч тонн полипропилена.

Полипропилен, напомним, является одним из самых популярных и распространенных в мире пластиков. Из него, например, делают водопроводные трубы, спортивный инвентарь (волейбольная сетка), дорожные материалы (геосинтетика), одноразовую посуду, пищевую пленку, ковры (основание), подгузники, медицинские приборы (ингаляторы, одноразовые шприцы) и многое другое.

С пуском тобольского предприятия Россия не только покрывает существующий на рынке дефицит полипропилена, но и начинает экспортировать в страны Европы и Китай продукт глубокой переработки углеводородного сырья.

Кроме этого, реализованный в Тюменской области проект является частью государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа. Косвенно (с определенными условностями) можно говорить, что для получения необходимого для нового комплекса объема пропана (более 600 тысяч тонн в год) нужно переработать около 6 миллиардов кубических метров ПНГ, что окажет положительное влияние на экологическую обстановку в регионе и России в целом.

Безопасность и экологичность

Необходимо отметить, что проект реализован в соответствии со всеми нормами и требованиями природоохранного законодательства РФ. Воздействие предприятия на окружающую природную среду оценивается как минимальное благодаря использованию на «Тобольск-Полимере» производственных технологий, которые являются наиболее современными в мире. Технологии предполагают минимум источников выбросов, которые оснащены высокотехнологичной фильтрацией. Сброс в водные объекты полностью исключен, большинство отходов производства будет перерабатываться.

Помимо российского природоохранного законодательства, проект реализован с учетом международных норм в части экологической безопасности промышленных объектов. По требованию международных кредитных организаций, осуществляющих финансирование проекта, на площадке «Тобольск-Полимера» на протяжении всего строительства работал и будет продолжать работу в период эксплуатации предприятия независимый консультант – британская компания Environmental Resources Management, на протяжении 40 лет занимающая лидирующие позиции на рынке международного экологического контроля.

По завершении церемонии запуска комплекса в эксплуатацию Владимир Путин провел на новом предприятии совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности.