Медиакарта
1:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовить и провести выборы качественно

05:18 | 09 августа 2010

С 5 по 30 августа в Тобольском районе пройдёт выдвижение кандидатов в депутаты в думы 22 сельских поселений. 10 сентября планируется избрать в сельские представительные органы власти 187 депутатов.

Как считает главный специалист организационного отдела администрации Тобольского района Елена Владимировна Ершова, очень важно грамотно и ответственно провести подготовительную работу, тогда и выборная кампания пройдёт успешно.

30 июля на очередную учёбу собрались члены избирательных комиссий сельских поселений. Особое внимание на ней было уделено порядку и правильности оформления документов, члены комиссий подробно ознакомились с процедурой выдвижения кандидатов.

В семинаре приняли участие как председатели муниципальных избирательных комиссий, так и специалисты администраций сельских поселений. Их совместная работа заключается в обеспечении подготовки и проведения выборов.

Внесение значительных изменений в законодательство существенным образом усложнило их проведение. В частности, если ранее в труднодоступных районах голосование могли провести за три дня до официальной даты, то теперь жители будут голосовать только в назначенный день. Есть изменения в порядке формирования избирательных участков. В этой связи возникла необходимость участия в работе избирательных комиссий специалистов администраций поселений.

  • Комиссиям предстоит серьёзная работа. Необходимо, чтобы все депутаты были избраны на первом этапе, что исключит необходимость проведения дополнительных выборов и минимизирует затраты, - считает Е.В. Ершова. Ведущий специалист не исключает повторного избрания ныне действующих депутатов.

  • В ситуации, когда состав Думы меняется полностью, её дальнейшая работа осложняется: депутатов необходимо будет знакомить, например, с тем, как формируется бюджет, какие полномочия выполняет представительный орган. Те, кто избран второй раз, глубже вникают в эту работу, - считает она. Как пояснила Е.В. Ершова, субъектами выдвижения могут быть политические партии, избирательные блоки, объединения. Их полный перечень был опубликован в газете «Советская Сибирь» № 58 от 17 июля. Кандидатами в депутаты могут стать так называемые самовыдвиженцы. В соответствии с требованиями законодательства они должны провести сбор подписей в поддержку своей кандидатуры (их должно быть не менее десяти) и представить списки в местную избирательную комиссию.

Кандидат также должен представить заявление о согласии баллотироваться, копии паспорта, документа об образовании, сведения о месте работы. Для оформления материалов необходимы фотографии 3х4 и 9х12, а также автобиография кандидата.

Препятствием для выдвижения может стать отсутствие гражданства Российской Федерации, наличие не снятой или не погашенной судимости, не достижение 18 лет, недееспособность.

  • Этап выдвижения кандидата – один из самых серьёзных. Будущий кандидат в депутаты должен делать этот шаг осознанно, потому что от него в дальнейшем будет зависеть, как пойдёт социально-экономическое развитие поселения в ближайшие пять лет. На вновь избранную Думу будет возложено проведение конкурса на назначение главы сельского поселения, - сказала Е.В. Ершова.

Елена ТЯН