Медиакарта
6:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом Олениных

05:20 | 09 августа 2010

Когда маленькая Вика только родилась, семья Олениных из с.Карачино получила свидетельство, дающее право на получение субсидии для строительства жилья.

В конце июля малышке исполнилось два года. Подросла со времени нашего первого приезда и нянька – Даша. Пока семья живёт в маленьком старом доме, а новый дом растёт.

О том, как долго молодая семья ждала доставки сруба, о финансовых перипетиях, мы уже не раз писали. Недавно навестили Олениных снова. Надо отдать им должное: семья медленно, но верно идёт к своей цели и, несмотря на все препятствия, идею построить большой красивый дом не оставила.

Весомой помощью для Татьяны и Андрея стала возможность использовать материнский капитал для погашения банковского кредита, который брали два года назад на приобретение сруба. 400 тысяч – деньги не маленькие, а банковские проценты наносили по бюджету Олениных удар за ударом. Сейчас Татьяна с нескрываемой радостью говорит:

  • Осталось выплатить 15 тысяч рублей.

Теперь долг перед банком не будет висеть над их семьёй дамокловым мечом. Вздохнув с облегчением, супруги продолжают строительство.

Сруб поставлен. Уже к осени хозяева планируют подвести дом под крышу. А когда появятся крыша, пол, потолок, можно будет получить второй транш. Значит, будут средства и на отделку.

Андрей трудится на строительстве завода полимеров в Тобольске. Неделю – дома, неделю – на работе. А стройка требует его участия и приложения умелых рук. Мастеровой мужик всё привык делать сам. Правда, одному построить дом было бы невозможно, поэтому помогают родственники.

Чтобы хоть как-то поправить семейный бюджет, Татьяна подрабатывает в придорожном кафе и, как истинная хозяйка, строит планы на будущее.

Земля возле нового дома уже вспахана, осенью её вспашут ещё раз. А весной вокруг участка появится ограждение. Тогда можно будет посадить картофель, разбить огород.

А там, может быть, строительная эпопея будет завершена, и Оленины пригласят на новоселье тех, кто поддерживал их семью и помогал в нелёгком деле.

Елена ВЛАДИМИРОВА