Медиакарта
4:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокурорский надзор

Прокурорский надзор
05:24 | 09 августа 2010

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция прокурора Тобольска, старшего советника юстиции Евгения Бирюкова, который рассказал представителям местных и региональных СМИ об итогах работы прокуратуры города в первом полугодии 2010 года.

Здравоохранение

Как сообщил прокурор Тобольска Евгений Бирюков, в суды направлено 13 заявлений о принудительной госпитализации в стационар лиц, страдающих заразными формами туберкулёза и неоднократно нарушавших санитарный режим, а также умышленно уклоняющихся от обследования. 12 заявлений удовлетворено, одно прекращено в связи с добровольным исполнением требований.

В ходе проверки исполнения требований Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения» установлено, что три гражданина Тобольска состоят на учёте у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», при этом они эксплуатируют транспортные средства. Все трое лишены водительских прав.

Защита несовершеннолетних

Большая работа прокуратурой Тобольска проводится по защите в судебном порядке семьи, материнства и детства. В интересах несовершеннолетних за первое полугодие прокурором города направлено 35 исковых заявлений в суд на сумму 1349080,19 руб. Это иски, как сказал журналистам Евгений Иванович, о взыскании неустойки по невыплаченным алиментам, предоставлении жилого помещения вне очереди, возмещении морального вреда.

Прокурор в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, обратился в суд о предоставлении жилого помещения девять раз. Шесть обращений удовлетворено.

Коррупция, государственная и муниципальная служба

Прокуратурой Тобольска проводилась проверка по обращению трудового коллектива территориального отдела управления Роспотребнадзора, в котором указывалось на неправильный порядок распределения премии.

В ходе проверки проведено сопоставление и анализ отчётов сотрудников ТО управления Роспотребнадзора, в результате чего выявлен факт внесения заместителем начальника недостоверных сведений в данные отчёты о количестве составленных им протоколов об административных правонарушениях. Занимаясь, по сути, приписками, чиновник получал более высокую премию.

По данному факту прокуратурой города вынесено представление начальнику ТО управления Роспотребнадзора, а начальнику управления Роспотребнадзора по Тюменской области направлена информация о выявленном нарушении. Проведена проверка в отношении МУЗ «Городская поликлиника» по факту получения денежных средств за проведение в сентябре-октябре 2008 года углублённого медицинского осмотра работников ОАО «ТГК-10» Тобольская ТЭЦ непосредственно от вышеуказанного открытого акционерного общества. МУЗ «Городская поликлиника» получило за тот же самый «углублённый медицинский осмотр» денежные средства и из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области. Но вот какие-либо сведения о прохождении работниками ТЭЦ дополнительной диспансеризации отсутствуют. Материал по данному факту направлен в следственный комитет прокуратуры для принятия решения.

В ходе общенадзорных проверок установлены факты необоснованного возбуждения сотрудниками МУВД «Тобольское» дел об административном правонарушении по ст.20.1КоАП РФ в отношении граждан, внесения заведомо ложных сведений в объяснения свидетелей. По данным фактам прокуратурой Тобольска начальнику МУВД «Тобольское» внесены пять представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления три сотрудника милиции получили выговоры.

Прокуратурой Тобольска установлены нарушения сроков предоставления муниципальными заказчиками сведений о заключении, исполнении, расторжении муниципальных контрактов для включения в реестр. По выявленным нарушениям внесено 14 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц. К административной ответственности по постановлению прокурора по статье 19.7.4КоАП РФ привлечён высокопоставленный чиновник городской администрации, который был оштрафован на 20000 рублей.

Всего прокуратурой Тобольска за первое полугодие 2010 года выявлено и зарегистрировано 164 преступления коррупционной направленности.

Михаил Иваньков