23:58 | 27 апреля 2024

Сирена… Победа!

09:15 | 17 октября 2013

Баскетбольный клуб «Нефтехимик» повторно переигрывает курское «Динамо-ЮЗГУ» в рамках XXIII Чемпионата России по баскетболу.

Перед началом матча немного напрягало то, что в первой игре сразу трое баскет­болистов из Курской команды после разминки так и не выходили на площадку. Неужто тренер гостей Василий Грецов берёг их для второй игры и задумал что-то этакое?

Но стартовая десятиминутка дала ответы на многие вопросы о потенциале тобольской команды и о готовности гостей из Курска противостоять «Нефтехимику» на равных.

За три с небольшим минуты до окончания первой четвери матча «Нефтехимик» вёл в счёте 17:5. Но до сирены, возвещающей об окончании игрового отрезка, динамовцы сумели подтянуться – 11:19. А дальше у хозяев паркета была задача попроще, чем днём ранее: всячески оберегать преимущество и не подпускать гостей ближе завоёванных восьми очков. С чем баскетболисты «Нефтехимика» пусть не блестяще, но справились. На большой перерыв коман­ды ушли при счёте 44:32 в пользу хозяев паркета. По окончании третьей четверти матча «Нефтехимик» вёл +9, а завершили матч команды со счётом 88:79 в пользу хозяев.

Самыми результативными у тоболяков стали Илья Чернов, набравший 17 очков, Константин Новиков – 16, Михаил Каутин – 13, Дмитрий Злобин – 13 и Денис Сметанин, набравший 10 очков.

Теперь ждём 21-22 октября, когда баскетбольный клуб «Нефтехимик» будет принимать тверской «КАМиТ-Университет». Матчи пройдут в спортивном комплексе «Центральный», начало в 18.30.

Перед этим противостоянием с тверичами у тоболяков будут два несомненных плюса. Первый положительный момент – БК «Нефте­химик» сейчас возглавляет бывший наставник «КАМиТа» Алексей Лобанов, который привёз с собой из Твери в Тобольск цент­рового Михаила Каутина и нападающего Константина Новикова. Все трое знают будущего соперника, что называется, изнутри.

Вторым несомненным плюсом будет являться то, что «КАМиТ-Университет» приедет в Тобольск после двух непростых матчей в Нижнем Тагиле против «Старого соболя».