Медиакарта
22:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У природы разная погода

У природы разная погода
09:36 | 09 августа 2010
Источник: Знамя Труда

В горячую страдную пору крепкое слово из мужских уст - как разрядка напряжённости. Трактор то и дело выходит из строя, как тут не выразиться при всём к нему расположении? Как водитель к своему автомобилю, как пользователь к компьютеру, так и тракторист – с любовью, восхищением и заботой о своей технике. Только вот подводит она его, даже после выхода из капитального ремонта. Надо сено косить и рулонить, а в самый неподходящий момент то ремни переклинит, то в двигателе обнаруживается сбой. Износ у сенозаготовительной техники большой. Ещё и погода держит в напряжении – травостой худосочный.

Мне удалось вместе с главным специалистом по животноводству Татьяной Чаминой побывать 28 июля на сенокосе и на заготовке сенажа в трёх хозяйствах. У Татьяны Алексеевны своя задача: мониторинг производственного процесса. В этом году район разжился препаратом «Биотроф-111» для силосования трудносилосуемых или несилосуемых культур (люцерна, вико-овсяная смесь и др.), который в отличие от химических консервантов полностью безопасен для персонала, проводящего силосование, и благоприятен для зелёной массы. При такой закваске полученный силос является экологически чистым, не содержит консервантов и продуктов их распада. Вот и желает главный зоотехник района убедиться воочию, что корм заготавливается в строгом соответствии с технологией, - заодно и узнать, как продвигаются дела на сенокосе, как пасётся скот, получают ли коровы подкормку.

Первая остановка - в ООО «Агрос», здесь сено закручивают в рулоны. Руководитель хозяйства Сергей Юрьевич Шипицын сам управляет рулонником. Небо хмурится, может и дождь пойти, а тут сбой в механизмах – не до церемоний. К слову сказать, отчаяния на лицах у людей нет, что-нибудь придумают обязательно. Только вот досада берёт – где тонко, там и рвётся. На 28 июля заготовлено 15 тонн сена – это 5,4% к плановой цифре. Надо заготовить 276 тонн. К заготовке сенажа пока не приступали.

В ООО «Петровское» картина значительно лучше. Здесь, по плану, надо заготовить 565 тонн сена, заготовлено на 28 июля 207 тонн (36,6%). На силосовании показатели ещё выше. Надо заготовить 1406 тонн сенажа, заготовлено 808 (57%). Одна траншея уже полностью готова, другая… Следы от другой привели к машинному двору. Там были и механизаторы, и руководитель Николай Митяев. Причина остановки та же, что и в соседнем хозяйстве: взбунтовалась техника. Силосный комбайн пора бы заменить, состарился уже вконец. А чем? Устраняет поломку самый молодой механизатор Алексей Морозов. Дело движется к завершению, скоро вновь закипит работа.

Т. Чамина беседует о важности применения новой закваски, петровские кормозаготовители соглашаются с нею, более того, они уже применяют новинку.

В ООО «Петровское» не занимаются основательно растениеводством, им, считает руководитель, пока не охватить такой объём. А вот увеличить дойное стадо намерены.

На дверце кабины трактора кто-то аккуратно изладил эмблему серпа и молота. То ли в память о прошлом, то ли иронии ради – какой уж тут союз рабочего класса и крестьянства, если ни купить, ни по лизингу приобрести сельхозтехнику невозможно таким небольшим хозяйствам, выполняющим между тем важное государственное дело.

В ООО «Казанское» сенозаготовка перевалила на вторую половину плана: на 28 июля заготовлено 63,8% сена (629 тонн). Движется к 50-процентной отметке и заготовка сенажа. Мы подоспели к моменту трамбования сенажной траншеи. У борта стоит ёмкость с раствором закваски. Укатывают сенажную массу два трактора. Опытные трактористы работают слаженно. Т. Чамина подсказывает зоотехнику Балтабаю Бабасову, как лучше сохранить чистоту корма (метра на два, три у основания посыпать землю тонким слоем зелёной массы, чтобы при спуске на гусеницы и колёса тракторов не оседала плотным слоем пыль). Она убедилась, что кормозаготовители аккуратно и по инструкции применяют бактериальную закваску.

Говорят, что у природы нет плохой погоды. Может быть. Но с тем, что иногда она становится неблагоприятной даже для бывалых земледельцев, тоже не поспоришь. Ругнётся мужик, да снова за дело и примется.

Людмила ДЮРЯГИНА.