Медиакарта
0:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия нужная, востребованная и почётная

Профессия нужная,  востребованная и почётная
22:44 | 19 октября 2013
Источник: Сельская новь

Профессия ветеринарного врача всегда играла настолько важную роль, что сейчас даже сложно определить, кого начали лечить раньше: наших предков или братьев наших меньших. 

Ветеринария – очень интересная и добрая профессия. Ведь человек, избравший её, не просто очень любит животных, а готов посвятить им большую часть своей жизни. И Николай Сергеевич Кузнецов, приехавший в наш район в нынешнем году работать ветврачом по приглашению главного ветеринарного инспектора П. Благовисного, решил посвятить животным, а именно их лечению большую часть своей жизни. Николай Сергеевич уверен, что на ветеринаре лежит ответственность за безмолвное и беззащитное существо, которое и пожаловаться-то на свою болезнь никому не может. А надо не только его понять и «услышать», но и помочь. Именно это и привлекло в профессии ветеринарного врача Н. Кузнецова.

Ещё в детстве Николай любил ухаживать за животными. Поэтому после окончания школы твёрдо решил связать судьбу с животноводством. В 2008 году он окончил Омский государственный аграрный университет. Но первые шаги на трудовом поприще начал делать ещё раньше. В 2007 году начал работать ветфельдшером в Усть-Ишиме Омской области. Именно отсюда родом Н. Кузнецов.

Обычный рабочий день Николая Сергеевича проходил, как в сказке о докторе Айболите. И не зря любимая поговорка представителей данной профессии: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – всё человечество». Н. Кузнецов не просто работал: вакцинировал животных, проводил у них забор крови на исследование, тщательно проверял физиологическое состояние коров, телят в сельхозпредприятиях и так далее, но и совершенствовал свои знания. В результате вскоре он уже начальник ветстанции. В погоне за «длинным» рублём уехал в Салехард, где работал в оленеводческом хозяйстве. – Всё время тянуло домой, – рассказывает Николай Сергеевич. – И вдруг, совершенно неожиданно, звонок Петра Михайловича, который приглашает на работу по специальности в село Абатское. Я согласился. Всё-таки ближе к дому. Приехал, начал работать ветврачом, через месяц предложили должность исполняющего обязанности начальника ветстанции.

А приехал в Абатское ещё и потому, что сразу был решён вопрос с жильём – дали служебную квартиру. Уверен, что это очень важное условие для приезжего молодого специалиста. Николай Сергеевич планирует обосноваться в нашем селе. Более того, пригласил из Усть-Ишима друга, тоже ветврача, который также продолжил свою трудовую биографию в нашем районе. – Кадров, конечно, не хватает, – говорит Н. Кузнецов. – Тем не менее, здесь хорошие перспективы, быстро внедряются новые технологии, на них возлагаются большие надежды и планы. Нравится коллектив, чуткость и профессионализм П. Благовисного. Что касается территории, то здесь отличное местоположение: недалеко от родных мест.

Мало найти хорошего специалиста и пригласить его на работу. Важнейшая задача – удержать его, создать комфортные условия для работы, обеспечить жильём. Что и делает руководство нашего района. Николай Сергеевич уже зарекомендовал себя как грамотный специалист, постоянно повышающий уровень своих знаний. Он не боится трудностей, которых немало в профессии ветеринарного врача, и уверенно применяет теорию на практике.

Автор: В. Бабушкина На снимке: Н. Кузнецов. Фото автора