Медиакарта
3:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверие оправдывает

Зооветспециалисты вместе с руководителем хозяйства ОАО «Нива» стараются сделать дойное стадо Готопутовской фермы более продуктивным за счёт ввода в него нетелей. В 2013 году сформировали такую группу (47 голов), ухаживает за ними молодая доярка Татьяна Ивановна Кравченко. Пополнились нетелями все группы коров.

Большинство нетелей отелились и в сутки дают по 10 килограммов молока. Некоторые первотёлки ещё не совсем поправили здоровье после отёла. Татьяна следит за каждой, выполняет необходимые процедуры. Главное в её работе – правильный раздой первотёлок. Практическими и теоретическими знаниями делятся с ней передовые доярки фермы, через их руки прошла не одна группа нетелей. Пополнив стадо группой РИД-отрицательных нетелей, Готопутовская ферма сделала ещё один шаг к оздоровлению животных от лейкоза. Т.И. Кравченко работает дояркой восемь лет. Зоотехник Мария Петриченко так отозвалась о ней: «Татьяна Ивановна хорошо работает. Она ответственный человек, на неё можно положиться во всём, не подведёт».

Бывшую группу коров Татьяна Кравченко передала Татьяне Пикеевой, не жалеет об этом. Она надеется, что со временем из первотёлок получатся высокоудойные коровы.

Первый отёл закончится в декабре.

Т.И. Кравченко после окончания восьми классов Готопутовской средней школы устроилась на ферму. Примером и наставницей была мать Прасковья Николаевна. Сегодня она на заслуженном отдыхе, помогает дочери поднимать детей. Виктория учится в пятом классе, Сергей в восьмом. Внуки любят и уважают свою бабулю. Татьяна благодарна матери за заботу и помощь. Вместе они обсуждают текущие дела и на ферме, и в семье.

В свободное время Татьяна вяжет детям носки, варежки. Ей нравится отдых за спицами. Ещё она хлебосольная хозяйка, занимается консервированием овощей и заготовкой грибов и ягод.

На ферму идёт с хорошим настроением, возвращается домой с радостью.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.