Медиакарта
23:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область была на высоте!

С 9 по 12 октября 2013 года в Москве во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) состоялась традиционная ежегодная сельскохозяйственная выставка «Золотая осень». Приурочена она ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Каждый год заявляет здесь о себе достижениями в аграрном секторе экономики Тюменская область (и с каждым годом всё увереннее).

С удивлением узнаю, что в составе делегации (20 человек), возглавляемой губернатором Тюменской области В.В. Якушевым, на выставке побывал глава Сорокинского района Александр Николаевич Агеев. Удивилась, потому что наш район, расположенный в зоне рискованного земледелия, вроде бы не самый… Да, впрочем, спрошу об этом главу...

-Александр Николаевич, при формировании делегации учитываются какие-то заслуги человека или достижения района?

-Ежегодно кого-то от южных районов области включают в состав делегации. Это правильно. Услышать – одно, а увидеть своими глазами – совсем другое дело. Наш район сегодня неплохо выглядит на фоне других районов юга области. Работаем над повышением урожайности зерновых, надоев молока, осваиваем новые технологии. Линейные установки на фермах – тоже большой плюс, хотя, может быть, это уже вчерашний день. В любом случае я рад, что представилась возможность побывать на сельскохозяйственной выставке.

-Как вы коротко охарактеризовали бы её?

-Если коротко, то впечатляющее зрелище, поражающее своей масштабностью. Почти все регионы приняли участие в ней, и каждый разместил на стендах самое лучшее. На выставке были представители многих иностранных фирм.

Открывала её экспозиция Тюменской области. Это о многом говорит, прежде всего, о статусе нашей области. К тюменским экспонатам люди проявляли большой интерес. Например, к технологиям птицефабрик «Боровская», «Пышминская», «Тюменский бройлер».

Во Всероссийской выставке «Золотая осень - 2013» участвовало 26 тюменских предприятий и организаций. Для участия в конкурсах было предложено около ста образцов продукции. Стенд области был размещён на площади 112 квадратных метров. И этого было мало для всего объёма, который могла бы она разместить (все виды аграрного производства и аграрной науки). Тюменские аграрии получили 48 медалей. Это больше, чем в предыдущие годы, и это замечательно!

-Когда десять лет назад побывал на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Париже Андрей Николаевич Калыков, впечатлений у него тоже было много, многое хотелось перенять, внедрить в практику в своём хозяйстве. Что вам хотелось бы из увиденного на выставке в Москве внедрить в хозяйства Сорокинского района?

-Сегодня и хочется, и надо внедрять новые технологии в агропромышленном комплексе. Мы этим в районе уже занимаемся. Требуются инвестиции, и над этим вопросом тоже работаем. «Агротехнический центр», «Мясная компания», «Роботофермы» - предприятия нового поколения. СПК «Молоко», ОАО «Нива», СПК «Север» тоже на пути к новым формам и методам работы. Конечно, выставка не могла оставить меня равнодушным. Хочется приблизить тот момент, когда в «Агротехническом центре» появятся новые мощности для просушки зерна (на территории бывшей «Руси»), когда появится новая техника в хозяйствах района.

Однако одного желания мало, нужны деньги.

-Может случиться так, что сорокинские продукты появятся на выставке «Золотая осень» во Всероссийском выставочном центре в г. Москве?

"Вы это серьёзно?" – прочитала я в удивлённом взгляде собеседника, но вслух Александр Николаевич сказал:

-Надо к этому стремиться.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.