Медиакарта
2:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождение кластера

В регионе открыт крупнейший комплекс по производству полимеров мощностью 500 тысяч тонн в год

Один из дней уходящей недели, а именно вторник, войдет в историю отечественной нефтехимии. Как уже сообщала газета, 15 октября 2013 года в Тобольске президент Российской Федерации Владимир Путин торжественно открыл один из крупнейших в мире комплексов по производству полипропилена «Тобольск-Полимер».

Реализация холдингом «СИБУР» самого масштабного инвестиционного проекта в российской нефтехимической отрасли стала возможна благодаря всесторонней государственной поддержке, в том числе со стороны правительства Тюменской области. Как сообщили в региональном департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства, держателям проекта на основании соглашения, заключенного между инвестором и правительством области, за счет средств областного бюджета предоставлены льготы по налогу на прибыль в части, зачисляемой в облбюджет, и налогу на имущество.

При выходе «Тобольск-Полимера» на проектную мощность численность сотрудников составит около 500 человек, его деятельность позволит создать в смежных отраслях еще более 10 тысяч рабочих мест. Это обстоятельство подчеркивает губернатор Тюменской области Владимир Якушев, считающий, что вокруг нового производства на тобольской промплощадке непременно появятся предприятия по производству конечного продукта из полипропилена.

– Нужно стремиться к выпуску конечного продукта, чтобы вся добавленная стоимость оставалась на территории региона, – отмечает Владимир Якушев. – Это дает огромные перспективы и создает совершенно иную экономику.

Автор: Тимур ХАКИМОВ