Медиакарта
18:05 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За прилавком в «Теремке»

За прилавком в «Теремке»
21:37 | 21 октября 2013
Источник: Красная звезда

У Натальи Владимировны Чураковой свой небольшой магазин «Теремок» в селе Сартаме. Набор товаров скромный, но необходимый для повседневных нужд: соль, сахар, спички, чай, хлеб, печенье, пряники, колбаса, сыр, консервы и так далее. Но главное – индивидуальное предпринимательство, на которое она решилась в 1998 году и которое дало ей возможность почувствовать себя нужной людям, внести свой посильный вклад в семейный бюджет, обеспечить себе пенсию в старости.

-- После окончания Калининской средней школы я поступила в Тюменский техникум кооперативной торговли, получила диплом и года полтора работала продавцом в одном из магазинов продовольственных товаров областного центра, -- рассказывает Наталья Владимировна. – В это же время познакомилась в Калининском сельском Доме культуры со своим будущим мужем Василием, который тогда работал водителем и жил в Сартаме. Мы с ним случайно оказались в паре на мероприятии «Любовь с первого взгляда». Эта встреча стала для нас судьбоносной, она послужила первым толчком для дальнейших встреч. Он стал периодически приезжать ко мне в Тюмень, где я жила на квартире у родственников, а через два года мы сыграли свадьбу и переехали жить в Сартам. Через год родился сын Сергей. Надо было определяться с местом работы. Так я стала индивидуальным предпринимателем в 1998 году. К той поре мы перевезли к себе свекровь, а избу, в которой она жила, приспособили под магазинчик. Первое время сложно было: нужны были средства на ремонт магазина, на приобретение товаров. На это уходил доход от личного подсобного хозяйства, зарплата мужа (он работает водителем в Викуловской пожарной части). У нас уже двое детей-школьников, через пять лет после Серёжи родилась Ира. Сын учится в 10 классе Калининской средней школы, а дочь – четвероклассница. Они хорошие помощники по дому, отлично учатся, и мы с Василием довольны этим. Сын увлекается теннисом, лыжами, на соревнованиях занимает призовые места. Ира помимо лыж увлекается оригами, неплохо рисует, вяжет, плетёт поделки из бисера. А ещё в домашних делах нам хорошо помогает свекровь Лидия Борисовна, которая всю жизнь работала в колхозном животноводстве. Ей 73 года, но она живая, энергичная, дай Бог ей здоровья. Хорошая у нас семья: дружная, трудолюбивая. Иначе в селе не выжить …

Василий Васильевич использует любую возможность, чтобы заработать средства на содержание семьи: зимой на своём тракторе заготавливает и вывозит в свободное от работы время дрова из деляны, летом заготавливает сено для своего скота и на продажу, если останется. Очень любит детей, старается уделять им много внимания. Каждое лето семья Чураковых в полном составе выезжает на природу, на рыбалку, на солёное озеро в Бердюжском районе, ходит в походы, собирает грибы и ягоды, делает заготовки на зиму. Вместе, сообща работают в огороде, на подворье, потому что любят и ценят друг друга, потому что и личное подсобное хозяйство, и огород, и папина работа, и мамин небольшой бизнес составляют основу семейного дохода, а дети уже в раннем возрасте знают, что без труда не вынешь рыбку из пруда.

А у Натальи Владимировны ещё и забота о семейном уюте, о том, чтобы пополнить запасы товаров в «Теремке», о взаимопонимании в семье, о том, чтобы в дневниках детей были только хорошие отметки … И это ей удаётся.

На снимке: Н. В. Чуракова

Фото Т. Суховой

Автор: В. ХАКИМОВА