Медиакарта
0:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотрудничество на благо здоровья

Если кто-то считает, что современные медицинские технологии Тюменской области доступны только жителям областной столицы, то он глубоко заблуждается. «Жемчужина здравоохранения Сибири» – медицинский городок, который оказывает высокотехнологичную помощь пациентам из соседних регионов. Ямальский Север – не исключение. В этом убедился губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, посетив значимые медицинские учреждения Тюмени в рамках рабочего визита.

Европейское качество плюс профессионализм

Посмотреть участникам северной делегации – представителям правительства и главам муниципальных образований Ямала – действительно было на что. Проект по строительству медгородка, стартовавший в Тюмени по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева в 2009 году, ямальские гости оценили как уникальный. Это неудивительно – комплекс объединяет Тюменскую областную клиническую больницу, МСЧ «Нефтяник», Тюменский радиологический центр облонкодис-пансера и Федеральный центр нейрохирургии, а также объекты инженерно-энергетического блока. К концу года в городке откроется морфологический центр, особенностью которого станет симуляционное отделение, где молодые специалисты будут учиться проводить операции. Кроме того, в перспективе строительство многофункционального онкологического цент-ра, учебного корпуса Тюменской государственной медицинской академии. Еще один значимый момент в проекте – строительство детской больницы. «Ведем переговоры с федеральным центром по финансированию в части строительства такого учреждения. Главная задача проекта – развитие всех самых современных и высокотехнологичных видов помощи на одной площадке», – отметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

По словам главы региона Владимира Якушева, большое внимание будет уделяться научному потенциалу медгородка. Участники экскурсии с интересом посетили кабинеты магнитно-резонансной и компьютерной томографии, где установлено современное оборудование.

Когда прогноз благоприятный

Большое количество совместных проектов ЯНАО и юг региона реализуют в рамках программы «Сотрудничество», это касается и области здравоохранения. Огромную роль программа сыграла в становлении детской и взрослой кардиохирургии. В этом направлении работают пять высококвалифицированных бригад. В отделении детской кардиохирургии губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин встретился с земляками – ямальскими пациентами, которые проходят здесь лечение. Неделю назад месячному малышу с тяжелым пороком сердца из Тарко-Сале провели сложную операцию. Ни один другой российский центр не рискнул взять на себя ответственность за жизнь грудничка. В Тюмени не только не испугались, но и спасли. Сейчас маленький житель Ямала чувствует себя хорошо. Его уже перевели из реанимации. Благополучно проходит лечение для еще одной ямальской пациентки с тяжелым врожденным пороком сердца. «При таком тяжелом заболевании она сможет иметь детей, ранее это было невозможно», – дает благоприятный прогноз заведующий отделением детской кардиохирургии Кирилл Горбатиков.

Без науки кадры для медицины не вырастить. Тюменский медгородок спроектирован по принципу европейских. Ты попадаешь в больницу и должен выйти из нее с точным диагнозом, пониманием тактики лечения. Именно такая идеология заложена в проект. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области Еще одним открытием в сфере тюменского здравоохранения стал для ямальских гостей Радио-логический центр, возможности которого позволяют выявлять онкологические, сердечно-сосудистые, неврологические заболевания и оказывать высокоэффективную медицинскую помощь. По словам заведующего центром Владимира Елишева, в текущем году здесь прошли лечение более 9 тысяч пациентов, в следующем году ожидается не менее 13 тысяч человек. Экскурсия по медгородку завершилась посещением Федерального центра нейрохирургии. Несмотря на то, что он начал работу в феврале 2011 года, уже в 2012 году сумел показать высокие результаты – три тысячи операций в год.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин отметил, что задумка создания медицинского городка и глубина погружения в проблемы здравоохранения губернатора Тюменской области Владимира Якушева впечатляют. «Клиники, которые мы посетили, обладают очень мощной технической базой, квалифицированными и опытными кадрами. Конечно, можно и на Ямале построить подобные здания и больницы, но они будут бессмысленны и неэффективны, если в них не будет высококлассных специалистов, которых трудно привлечь для работы в тяжелых условиях Крайнего Севера. Поэтому целесообразно качественное и высокотехнологичное здравоохранение развивать именно в Тюменской области», – считает Дмитрий Николаевич.

«В рамках визита и посещения лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, обсудили возможности увеличения потока пациентов с Ямала. Не предлагаем то, что плохо делаем, а предлагаем то, что научились делать очень качественно. Создание инфраструктуры лишь полдела. Главное – специалисты, которые в этих учреждениях работают. Необходимо их сохранить», – заметил Владимир Якушев. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в свою очередь поблагодарил правительство Тюменской области за радушный прием. Он отметил, что между территориями складываются добрые конструктивные отношения. «Успешно реализуемая программа «Сотрудничество» – лучший показатель сказанного. Жители Ямала смогут чувствовать себя здесь как дома», – заметил глава северного региона.