Медиакарта
20:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё, что прожито, пройдено...

Всё, что прожито, пройдено...
10:18 | 23 октября 2013
Источник: Знамя Труда

Юбилей в жизни каждого человека – особенный день. День, когда рядом близкие, родные люди, друзья, много поздравлений, добрых слов и пожеланий. Такой день настал и в жизни Антонины Васильевны Ропалец. Она была пятым ребёнком в семье Василия Андреевича и Анны Григорьевны Коробкиных. Многодетная семья (9 детей) жила в с. Прокутском. Супруги работали в колхозе и всегда вели огромное домашнее хозяйство. У них были коровы, телята, овцы, свиньи, гуси, куры. Жизнь не была лёгкой – детей нужно было кормить, одевать, обучать. Трудолюбивые родители приучили к труду и всех своих детей. Мама пряла, вязала, шила вещи, научила всему дочерей. Сыновья вместе с отцом заготавливали дрова, сено, выполняли всю работу по хозяйству. Все дети получили образование: кто-то средне-специальное, кто-то высшее. И, конечно же, они безмерно благодарны за всё своим родителям.

После окончания школы Тоня поступила в Ишимское медицинское училище и в 1967 году получила диплом по специальности медицинской сестры. Трудовую деятельность начала в Казанской районной больнице, но уже в 1968 году в родном селе Прокутском познакомилась с будущим мужем Александром Ропальцом, и появилась молодая семья. Переехав в с. Б. Сорокино, Антонина Васильевна стала работать в терапевтическом отделении. К своим обязанностям относилась всегда очень ответственно, и пациенты полюбили молоденькую сестричку с чувством юмора, всегда опрятную и тактичную.

В 1972 г. Антонина Васильевна была признана лучшей по профессии (в то время часто проводились конкурсы). Была она и участницей больничного хора, который выступал в районных смотрах художественной самодеятельности. А.В. Ропалец с теплотой вспоминает, каким дружным и сплочённым был коллектив больницы, который возглавлял Михаил Фёдорович Заварзин.

В 1973 году прошла специализацию по физиотерапии и с тех пор до выхода на пенсию работала в физиокабинете поликлиники. Все жители с.Б. Сорокино помнят двух приветливых медсестёр физиокабинета – Антонину Васильевну Ропалец и Светлану Александровну Шнайдер, помнят кабинет, в который всегда приятно было зайти, там царили чистота, порядок и какой-то домашний уют.

С годами появилось профессиональное мастерство, а в трудовой книжке всё больше благодарностей и почётных грамот.

Родились сын Евгений и дочь Оксана. Евгений окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Сейчас он уже на пенсии, но продолжает трудиться, живёт вместе с семьёй в райцентре. Оксана – зубной врач Ханты-Мансийской окружной стоматологии. Дети подарили родителям внуков Диму и Кирилла и внучек Полину и Дашу, которые так любят бывать у бабушки Тони, любят её вкусные пироги…и просто любят её.

Вместе с супругом Александром Прокопьевичем, которого все помнят, как грамотного руководителя, Антонина Васильевна прожила 35 лет. Они радовались успехам детей, рождению внуков. К сожалению, десять лет назад мужа не стало, но есть друзья, которые поддержат и в горе, и в радости, – семьи Шнайдер, Воробьёвых, Кошиных. Антонина Васильевна благодарна им всем за поддержку, внимание, заботу.

Есть в жизни А.В. Ропалец и любимые увлечения - вяжет она спицами и крючком (вяжет вещи для своих близких, родных, знакомых), выращивает комнатные цветы. Встречается и с бывшими коллегами по работе. Вместе они вспоминают прошлое, оценивают настоящее.

Автор: Лилия НАЗАРКИНА.