Медиакарта
5:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плюс здоровье

Плюс здоровье
10:24 | 23 октября 2013
Источник: Знамя Труда

ИЗВЕСТНО, что сидячий образ жизни не прибавляет человеку ни здоровья, ни заряда энергии, вызывает упадок жизненных сил.

Альтернативой является МАУ «КЦСОНСР». Его постоянно посещают дети из неблагополучных, малообеспеченных семей и люди с ограниченными физическими возможностями. В отделении дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов была создана группа реабилитации для взрослых, в которой с начала текущего года прошли курс оздоровления и получили уроки мастер-класса по прикладному искусству и рукоделию 78 человек. Для них специалисты организовывают интересные мероприятия, устраивают конкурсы и чаепития. Итогами их деятельности становятся всевозможные выставки народного творчества. В настоящее время работники КЦСОН активно готовятся к знаменательной дате: 3 декабря (Международный день инвалидов, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году).

Участники седьмого заезда: житель с. Большое Сорокино П.Д. Карзунов и члены творческого клуба «Фантазия» соццентра - мастерицы и умелые хозяюшки Т.М. Макаренко, О.М. Батт, Н.А. Бауэр, Н.П. Уржумова, Г.П. Бочкарёва, Л.Н. Коночкина готовят новые поделки из природного материала, бумаги и вещи (шитьё, вязание, вышивание и др.). Они необычайные люди, за доброе отношение к себе платят огромной щедростью. Например, не теряют связи с бывшей заведующей ОДП соццентра, воспитательницей сорокинского детского сада № 4 М.Ф. Смирновой. Женщины решили подарить детям старшей группы данного дошкольного учреждения кукольный пальчиковый театр.

По просьбе Марины Фёдоровны одноклубники под руководством Веры Николаевны Мацневой, специалиста по социальной работе с инвалидами, работают над сказкой «Теремок». Они сшили из тканей разных цветов кукол -сказочных персонажей (зайца, лису, волка, медведя, лягушку, мышку), сейчас делают миниатюрный реквизит, бутафорию и прочие сценические атрибуты. Творческих замыслов и идей у них много. К тому же коллектив этого отделения, возглавляемый Н.А. Ярош, пополнен новыми кадрами. Молодые работницы: Амирова Елена (педагог-психолог), Радаева Оксана (социальный педагог), Мирошкина Алёна (специалист по социальной работе с несовершеннолетними) имеют высшее образование. За короткое время проявили себя с хорошей стороны в своей деятельности (всесторонне развитые, внимательные, трудолюбивые, инициативные). Огромным авторитетом среди коллег пользуются опытные специалисты.

За плечами Е.В. Щукиной (фельдшер) большой стаж работы в областной больнице № 18 с. Большое Сорокино. В качестве инструктора по лечебной физкультуре Екатерина Викторовна трудится здесь первый год. В интервью она сказала:

-Эта должность введена в штатное расписание недавно. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть, пообщаться, повеселиться, поделиться новостями, кулинарными рецептами, своими задумками и, конечно, реализовать себя в творчестве, но самое главное - укрепление здоровья.

Лечебная физкультура направлена на формирование двигательной активности организма. Инвалиды по рекомендации медицинской социально-экспертной комиссии два раза в год проходят курс реабилитации. Я провожу групповые занятия по общим заболеваниям и индивидуальные по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания. Дифференцированно подхожу к больным, страдающим астмой, артритом, после тяжёлых травм, перенёсшим инфаркт или инсульт... По диагнозу каждого человека разрабатываю отдельные программы.

Обычно наша встреча начинается физзарядкой. Комплекс групповых гимнастических упражнений состоит из трёх частей: подготовительной (ходьба с дыхательными упражнениями), основной (повороты туловища в стороны, наклоны вперёд и назад) и восстанавливающей (ходьба с элементами регуляции дыхания).

Затем мы идём в сенсорную комнату (с приглушённым светом). Больные садятся на пуховые кресла и с закрытыми глазами слушают тихую лёгкую музыку, звуки журчащего ручейка, щебетание птиц. Расслаблению нервов способствует окружающая обстановка - искусственные рыбки, плавающие в необычном аквариуме, виртуальное звёздное небо.

Сейчас педагог-психолог Е.Н. Амирова в этой комнате читает сказку детям, под которую те засыпают.

Без сомнения, поводов для сожаления ни у кого не будет. Посетители с благодарностью отзываются о сотрудниках этого учреждения, говорят: «Нас всегда здесь ждут. Огромное спасибо всем сотрудникам, в частности, новому директору КЦСОН Валентине Андреевне Радаевой, которая в любой момент готова прийти на помощь людям и поддержать морально. Хочется творить добро и радоваться жизни!»

На снимках: в сказочный день: 15 октября.

Автор: Тамара Бычкова.