Медиакарта
12:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К истокам традиций великой культуры

«Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» – такое название получила научно-практическая конференция, состоявшаяся в Тюмени в рамках ежегодных Филофеевских образовательных чтений Уральского федерального округа.

В форуме участвовали представители руководства УФО, правительства Тюменской области, Тобольской митрополии, епархий, образовательных учреждений, общественных и пат­риотических организаций, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений, сестры милосердия, волонтеры – в общей сложности более 1 000 человек. С каждым годом к Филофеевским чтениям приобщается все больше светских учителей.

– Речь идет о приобщении к традициям, при этом в основе должно лежать понимание того, что у нас одно Отечество, одна история, – сказал митрополит Димитрий. – Современные молодые нигилисты порой не видят своих корней, потому что не знают о них. По словам Александра Пушкина, наша история красивейшая, богатейшая, изумительная. Не следует от нее отрекаться, ее нужно беречь и познавать. На чем зиждутся традиции, культура? На вере. От преподобного Сергия Радонежского зависела судьба страны, и об этом должны знать потомки. На таких мероприятиях, как ежегодные Филофеевские чтения, мы встречаемся с педагогами, говорим о страницах нашей истории, и это приносит свои плоды.

Президент Тюменского гос­университета, председатель совета ректоров вузов области Геннадий Чеботарев поздравил владыку Димитрия с возведением в сан митрополита и подчерк­нул значимость возрождения Тобольской митрополии. Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер обратил внимание на рост заинтересованности в Чтениях профессионального сообщества. Как отметил профессор Тобольской духовной семинарии Василий Быковский, отечественная культура – одна из лучших в мире и потому правомерно преподавание «Основ православной культуры», чтобы восстановить то, что наработано веками.

На пленарном заседании подвели итоги первых двух этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2013» в Тюменской области и УФО. Среди победителей – педагоги из Тобольска и Тюмени, Ишима и Голышмановского района, Свердловской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. По словам митрополита, есть просто изумительные работы, раскрывающие историю страны, прививающие любовь к родному краю, великим сынам и дочерям Отечества – такие мероприятия важны, необходимы и имеют успех.

– На конкурс представили путеводитель по святыням Тобольска. В творческом коллективе объединились силы духовной семинарии, комитета по туризму, наших преподавателей, – сказала Татьяна Тулякова, директор Тобольского медицинского колледжа, коллектив которого награжден дипломом первой степени. – Счастливы, что смогли внести лепту в историю города.

После церемонии награждения состоялся концерт, венцом которого стало выступление хора Тобольской православной духовной семинарии. Во второй половине дня участники Чтений продолжили работу в секциях по таким направлениям, как духовно-нравственное воспитание в школе, актуальные вопросы биомедицинской этики, служение милосердию и т.д.

Итогом Филофеевских чтений стала резолюция. В ней, в частности, отмечено, что одним из основных вопросов взаимодействия государства и церкви является воспитание подрастающего поколения в духе традиционных оте­чественных ценностей. Благодаря совместным усилиям церкви, общественных структур и государства стало возможным включение в новые образовательные стандарты преподавания модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Эксперимент в регионах России показал, что курс востребован значительной частью общества. В рекомендациях, принятых на Чтениях, говорится о продолжении работы по восстановлению целостности обучения и воспитания на основе традиционной культуры России, особое внимание уделено духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи, повышению авторитета семьи.

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО