Медиакарта
2:23 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамен на зрелость

По итогам весеннего призыва 2013 года свыше четверти всех призывников из Тюменской области имели военно-учетную специальность «Водители большегрузных автомобилей» (категория «С»), которую получили в системе ДОСААФ.

С первого дня октября начался осенний призыв и новый учебный год в Министерстве обороны РФ по подготовке военных специалистов.

Тюмень Двумя неделями ранее в областном центре для учебы по специальности водитель собрались ребята, отобранные районными военными комиссариатами в группы Тюменской объединенной технической школы ДОСААФ России. Ее руководство и преподаватели в ходе встречи проинформировали будущих солдат об условиях и программе обучения. Ведущим мероприятия, основным докладчиком и экскурсоводом был начальник автошколы подполковник запаса Эдуард Бухнер. Он по-отечески рассказал парням о военной подготовительной составляющей, которая формально за рамками программы, но применяется в жизни.

Ребятам показали автомобили, на которых учат вождению, лабораторию практических занятий, где на автомобилях-тренажерах проводится регулировка двигателей. Там же – агрегаты отдельно от автомобилей, навесное оборудование. Классы для теоретических занятий оснащены компьютерами для обучения правилам дорожного движения, а для получения первых навыков вождения автомобиля – 3D-тренажером, который указывает на ошибки вождения.

Быстро пролетят три месяца, и в январе будущие защитники Родины предстанут перед военно-экзаменационной комиссией, которая по заслугам определит их дальнейший статус.

Тобольск В современных условиях, когда в школах не преподается военное дело, почетная обязанность подготовки призывников к службе в Вооруженных силах возложена на ДОСААФ. Корреспондент издания побывал на церемонии передачи учебного взвода отделом военного комиссариата Тюменской области по городу Тобольску и Тобольскому району Тобольской автомобильной школе ДОСААФ.

На формирование взвода ушло немало времени. Желающих попасть на учебу среди призывников немало, но многих подводит состояние здоровья. 30 курсантов первого взвода в этом учебном году построены.

– Уважаемые курсанты, вы будете обучаться в лучшей автомобильной школе России, – обратился к ребятам начальник отдела военного комиссариата Игорь Заволовский. – Вам повезло, так как школа располагает хорошо оборудованными учебными классами, солидным автопарком, включающим КамАЗы семейства «Мустанг», которые находятся на вооружении в современной армии. Учить вас будет лучший преподаватель автомобильной школы области Олег Васин. Не пропускайте занятия, не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то будет непонятно. Желаю вам успешно пройти обучение, достойно отслужить, вернуться домой целыми и невредимыми, возмужавшими, а также найти себя «на гражданке».

Олег Васин пожелал курсантам как можно лучше подготовиться к службе в армии, проявить целеустремленность, стать сильными, выносливыми, настоящими мужчинами. В том, что так и будет, сомнений не было, ведь попали ребята в надежные руки. Васин, офицер в отставке, подготовил уже не одно поколение призывников, говорит, что скоро к нему придут учиться дети его первых воспитанников. Ни за кого из учеников ему краснеть не пришлось.

Судя по всему, и с нынешними курсантами он без труда найдет общий язык, приучит их к армейской дисциплине и передаст профессиональные знания и навыки. Помнится, в прошлые годы набирали одновременно по два взвода. Начальник автошколы Махмадюнус Кадыров прокомментировал ситуацию с набором курсантов.

– Работаем по госзаказу. Действительно, план снизили в два раза. Нынче за учебный год необходимо обучить по военно-учетной специальности «Военный водитель» всего 110 человек. В этом году курсантов готовим на категорию «С». В прошлые годы обучали еще и на категории «Д» и «Е». Правда, набрать курсантов на эти категории было крайне сложно. Помогал областной военкомат, отправляя курсантов из Тюменского района, Заводоуковска. Сегодняшние обучающиеся – это жители Тобольска, Тобольского, Уватского, Вагайского, Ярковского районов. Подготовку ребята будут проходить на «УРАЛах» и двух новых КамАЗах. Вообще в нашем автопарке 20 грузовых автомобилей.

Также Кадыров рассказал, что курсанты за три месяца не только выучат правила, освоят вождение, станут разбираться в устройстве автомобиля, но и познакомятся с воинским уставом, пройдут строевую, огневую, физическую подготовку. А перед самым выпуском, который намечен на 20 декабря, они совершат 150-километровый учебный марш-бросок. Он и станет для них своеобразным экзаменом на зрелость.

Автор: Анна АКСАРИНА, Владимир ПОЛИЩУК