Медиакарта
22:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На таких мужиках и деревня держится

На таких мужиках и деревня держится
14:52 | 24 октября 2013

«Кто старается, тот и в камень гвоздь вобьёт» - гласит русская пословица. Посмотрев на то, какой дом выстроила многодетная семья Пантелеевых из села Дегтярёво, невольно подумала: а пословица как будто с них писана.

Кто сказал, что перевелись на деревне деловые мужики?! Не побоюсь возразить: они только в деревне и остались. У них насущные заботы, те, что во веки веков были на селе: как землицу-кормилицу пло-дородней сделать, чтобы обильный урожай давала, как коровушку накормить досыта, чтобы молочка прибавляла, а детки были сыты, как дом богатый да просторный выстроить. У де-ревенского-то мужика к чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

Гостей Пантелеевы не ждали, но и не удивились нашему визиту. Евгений пришёл на обед и держал на руках своих маленьких сыновей - Кирюшу и Арсения. Двое старших - дочка Александра и сын Евгений - были ещё в школе. Малыши же с папиных рук не слазили, а Марина то и дело подбрасывала со сковородки блины, чтобы покормить мужа вкусно и сытно. Ведь в коммунальной службе работа нелёгкая - постоянно на вызовах и в разъездах.

  • Он у нас мастер на все руки, - говорит женщина. - Конечно, нелегко было всё начинать с нуля. Даже чтобы землю в собственность оформить, и то потребовалось пуд соли съесть. А сейчас уж почти всё сделано, и на душе радость.

Когда Марина и Евгений Пантелеевы поженились, жить им пришлось в маленьком амбарчике. А с милым и в шалаше рай. Марина родом из Дегтярёво, а Евгений - из Вагайского района, но приехал к своей суженой и навсегда остался здесь. Конечно, тесный закуток, в котором поселились молодые, немного омрачал счастливые минуты начала совместной жизни. Но Евгений поставил цель: построить добротный дом, потому что мечтали супруги о большой семье, которой в нём хватило бы места.

Своих накоплений не было, кредит молодые супруги брать просто боялись:

  • Влезешь в это бездонье, - говорит Марина, - а потом никогда не вылезешь. Решили копить потихонечку средства и закупать строительный материал. Сразу обзавелись хозяйством. Хоть и говорят, что невыгодно держать в деревне скот, - всё это байки. Так считают те, кто привык к праздной жизни. А если бы у всех было подворье, то и деревня жила бы совсем по-другому. Мне 29 лет, на руках - четверо детей, муж весь в работе, но я успеваю со всем управляться. У нас десять голов крупного рогатого скота и птица. А как с такой семьёй без живности? Детки наши и молочко от своей коровки пьют - экологически чистый продукт. Всё у нас своё, в магазин ходим разве что за хлебом. Лишнюю продукцию мы сдавали и получали неплохую прибыль. Конечно, родители тоже помогают.

Дом строился не в одночасье. Когда заложили фундамент, в семье Пантелеевых народилось уже двое детишек. - А как же? - улыбается Евгений. - Мы стали осуществлять свою первую мечту. Дети - это такая радость. Посмотришь на этих карапузов, и душа поёт, и усталость проходит.

Быстрому возведению стен дома помог и материнский капитал. А после вступили в областную программу «Молодая семья» и получили сертификат на 518 тысяч рублей.

  • Радости не было предела, - рассказывает хо-зяйка. - Дом надо было срочно достраивать, потому что я была беремен- на уже третьим ребёнком - Кирюшкой. Семья росла не по дням, а по часам.

У Марины добрые глаза и заливистый смех. И выглядит она как добрая фея. Евгений же, наоборот, не очень разговорчив, зато улыбчив, и неподдельная доброта у него на лице написана. Такое впечатление, что счастье в этой семье никогда не кончается и забот совсем нет. Просто идёт жизнь - такая, какой и должна быть. - Так что же это за проект, - спрашиваю у Евгения. Он скромно улыбается и говорит:

  • Да обыкновенный, собственного творчества. Я свой дом увидел во сне - таким и сделал. Просторно, тепло, а главное, что детям весело и радостно. Много идей ещё придётся воплотить. Вот сейчас вырезаю наличники. Хочу, чтобы дом был похож на теремок, чтобы он людей радовал и деревню украшал. Уже и заготовки есть, узор придумал. Детскую площадку на-до бы сделать более ска-зочной. Там ещё не всё обустроено, но ребятишки играют с удовольствием.

Планировку Евгений делал сам. строил дом из блоков. С виду он смотрится небольшим, но внутри такой простор, что заблудиться можно. Огромная прихожая, зал для гостей и большая кухня, в которой умещается вся семья. Все игровые и спальные комнаты на втором этаже. Их четыре. Каждому ребёнку - по комнате. - Сколько же времени вы строились? - спрашиваю у супругов.

  • А вот угадайте! Начали, когда у нас было двое детей, а в дом вошли уже с четырьмя.

Это уж точно задачка с тремя неизвестными. Но, по мнению Евгения, управились со строительством быстро. Как знать, может быть, придётся и пятую комнату на втором этаже оборудовать.

  • Главное, чтобы человек не закисал, чтобы дело всегда находил, идеи воплощал в жизнь, - говорит на прощание Евгений. - Нужно ставить цели и достигать их.

  • Ну да, - смеётся Марина. - Ставятся они тобой, а достигаем мы их вместе.

Может быть, примеру семьи Пантелеевых из Дегтярёво последуют другие молодые пары и останутся в деревне, чтобы построить дом и нарожать детей, как раньше было на великой матушке - Руси.

Автор: Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото автора