Медиакарта
18:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок для чемпионов

Подарок для чемпионов
14:55 | 24 октября 2013

В Прииртышском открыли многофункциональную спортивную площадку

В последнее время наши спортсмены достигают неплохих результатов в соревнованиях различного уровня. Всё чаще имена представителей Тобольского района звучат на областных соревнованиях. Однако для подготовки настоящих чемпионов нужны не только титанический труд самих ребят, умение и самоотверженность их педагогов, но и хорошая база. В этот юбилейный год наши спортсмены и любители здорового образа жизни получили несколько подарков.

По-настоящему праздничным был субботний день в спортивном комплексе «Сибиряк». Не так часто в нашем районе открываются сооружения такого уровня. Разделили радость новоселья со спортсменами глава райадминистрации Ю.А. Батт, заместитель главы М.И. Бакиев, заместитель председателя Федерации Тюменской области по волейболу, руководитель Центра подготовки спортивного резерва по волейболу Л.Н. Зиятдинова и директор ООО «СпецМонтажУниверсал» А.В. Рябченко.

  • В перспективе нужно, чтобы такие комплексы появились хотя бы в крупных населённых пунктах. Тогда мы будем дости-гать более высоких результатов, - отметил Ю.А. Батт. - Хочу поблагодарить строителей за качественную работу, которую они сделали. Надо сказать, что в нынешнем году мы получили не одну такую площадку. На территориях введённых в Сетово и Верхних Аремзянах школ мы имеем похожие. Сегодня там можно активно заниматься физкультурой и спортом.

От лица Федерации по волейболу и лично депутата Думы Тюменской области В.А. Рейна, приложившего много усилий, чтобы такие плоскостные сооружения появились по всей Тюменской области, участников праздника поздравила руководитель Центра подготовки спортивного резерва по волейболу Л.Н. Зиятдинова. Лариса Николаевна высказала пожелание, чтобы на этой площадке вырастили настоящих чемпионов. В подарок она преподнесла несколько мячей.

И вот перерезана красная ленточка, и работу строителей принимают те, для кого было возведено сооружение. В этот день в спорткомплексе собрались команды по игровым видам спорта из разных сельских поселений - полторы сотни человек. Первыми провести встречи по стритболу (дворовому баскетболу) удостоились команды Прииртышского, Бизино, Лайтамака и Хмелёвой. Самой результативной была игра лайтамакцев, поразивших корзину четырежды.

С нескрываемой радостью о сегодняшнем приоб-ретении говорит директор Центра спорта и молодёжи Н.Н. Кожевникова. Всё лето работники СОКа и местные ребята наблюдали, как шло строительство. Площадку 20 на 40 метров покрывает голландское тартановое покрытие с резиновой крошкой. Материал морозоустойчивый и соответствует всем современным требованиям. Строителям из тюменского ООО «СпецМонтажУниверсал» пришлось немало потрудиться.

Здесь есть разметка для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, а в качестве бонуса подрядчик выполнил разметку для игры в большой теннис.

  • Это прорыв для игровых видов спорта в нашем районе, - делится Наталья Николаевна. - Раньше мы арендовали спортивные объекты города, а теперь у нас есть своя стандартная площадка и мы можем принимать соревнования областного уровня.

Кроме того, спортивную базу «Сибиряка» для проведения своих состязаний давно облюбовали сотрудники Сбербанка и «Тобольскстроймеханизации». Не исключено, что она и дальше будет пользоваться популярностью у горожан. Н.Н. Кожевникова уверена, что новое сооружение в ближайшие пять лет себя окупит.

Если раньше местные ребята, предпочитающие заниматься игровыми видами спорта, ездили в город, то теперь условия для занятий есть в посёлке. Есть и инструкторы, которым предстоит готовить будущих чемпионов.

Автор: Елена ЛИМОРЕНКО, фото автора