Медиакарта
5:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На площадке – будущее страны

На пятый открытый форум «Актив» съехалась молодежь из ХМАО, Тюменской, Курганской, Челябинской, Иркутской областей. Более 300 парней и девушек привезли с собой идеи, инициативы и мечты.

В течение трех дней под руководством мастеров в «Ребячьей республике» работали тематические площадки. Молодежь пробовала свои силы в политике, СМИ, экологии, инновациях, социальных проектах, творчестве. Результатом работы каждого сообщества стали проекты, резолюции, предложения, которые разработчики лично представили губернатору Тюменской области. Встреча в формате «без галстуков» прошла в день закрытия форума. Владимир Якушев ознакомился с работой актива и дал исчерпывающие ответы молодым лидерам по направлениям их деятельности.

Например, тем, кто настроен на политическую карьеру, посоветовал ближе познакомиться с деятельностью исполнительной власти и понять, что чистой политики в этой сфере немного. Работники департаментов и служб ежедневно и кропотливо на профессиональном поле решают текущие задачи, все их действия строго регламентированы.

Сами же активисты на этой встрече узнали немало деталей, вызывающих интерес у молодежной аудитории. Например, что в социальных сетях губернатор не зарегистрирован, а вот написать ему сообщение на официальном сайте может каждый. Проблемы и успехи молодых в этот день рассматривали в перспективе времени. Касаясь темы трудоустройства, Владимир Якушев вспомнил студенческие годы и заметил, что производственная практика и сейчас не всегда бывает эффективной.

– Тем, кто хорошо учится, – заверил губернатор, – не придется долго ждать работы. Таких студентов предприятия сопровождают с 4-го курса и с удовольствием принимают на работу. Кроме того, правительством области подписано более ста обязательств о предоставлении мест практикантам на предприятиях.

С экологами глава региона говорил о том, как превратить переработку мусора в прибыльный бизнес, с новаторами обсуждал конкурентоспособность глобального мира, с мечтателями поделился детскими мечтами.

Как многие мальчишки в советской стране, в детстве он хотел стать космонавтом, в юности серьезно готовился к поступлению в летное училище, а стал губернатором.

– Очень хорошо, если в рамках этого форума кто-то поймет, чем хочет заниматься в жизни, –сказал губернатор. – Вы побывали на предприятиях Тюмени, в медицинских центрах, редакциях СМИ, познакомились с особенностями нашего региона и самое главное – приобрели новых друзей. Эти контакты и связи с единомышленниками очень помогут вам в жизни. На таких молодежных площадках формируется будущее региона и страны, и это доказано временем.

В завершение встречи под бурные аплодисменты Владимир Якушев подписал резолюцию, в которую вместились пожелания, мечты, инициативы молодых, и произнес долгожданную фразу: «До встречи на форуме 2014 года!»

Автор: Елена ПОДДУБНАЯ