Медиакарта
15:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предстоит серьёзная работа

Предстоит серьёзная работа
20:46 | 04 ноября 2013
Источник: Красная звезда

Труженики сельскохозяйственных предприятий завершили работы по уборке зерновых культур. Параллельно с жатвой они вели вспашку зяби и занимались подготовкой семян – закладывали основу будущего урожая. Сегодня о работе семенной лаборатории по определению качества семян мы беседуем с начальником Викуловского отдела ФГУ «Россельхозцентр по Тюменской области» Н.С. РАШОВОЙ.

-- Надежда Степановна, в чём суть работы специалистов лаборатории?

-- Наша лаборатория помогает растениеводам в сохранении семян хорошего качества. После того, как полеводы собрали урожай, мы проверяем, в первую очередь, складские помещения, в которых хранятся семена, и даём свои рекомендации руководителям хозяйств. Берём пробы, в лаборатории определяем всхожесть, влажность, чистоту, содержание вредителей. Наши рекомендации помогут определить из всего хранившегося на складах самое сухое, чистое зерно. Проверку семян проводим раз в 4 месяца.

В этом году очень много влажного зерна, свыше 17 процентов. Значит, нужно либо подрабатывать его, либо заменить. Так что предстоит серьёзная работа в сельхозпредприятиях по подготовке семян к посевным работам 2014 года.

-- Все хозяйства предоставили семена для определения качества?

-- Да, на проверке сейчас все семена, 7300 тонн. И по данным на 15 октября 2013 года лишь 5 процентов в районе кондиционных семян. Основная причина в том, что уборка затянулась, влажное зерно приходится пропускать через сушилки. А термическая обработка влияет на всхожесть семян. Поэтому, мы даём конкретные рекомендации по каждой партии каждому хозяйству, чтобы они могли сохранить семена до весны. Отслеживаем, чтобы семена были высших репродукций – это главная составляющая хорошего урожая.

-- Условия хранения семян в сельхозпредприятиях соответствуют требованиям?

-- Проблем особых не было в этом плане, в ряде хозяйств построены новые склады, как, например, в ООО «Маяк». У них семена лежат в отдельных помещениях по культурам: пшеница, овёс. Мы рекомендуем даже пшеницу разных сортов изолировать, не смешивать. Как делают это в ООО «Радиус-агро»: в отделении Нововяткино – пшеница «Лютесценц», в Викулово – «Новосибирская-15». Здесь семеноводческой работой занимаются агрономы Иван Николаевич Васькин, Лариса Дмитриевна Климова, Александр Сергеевич Обыденков.

-- Во многих ли хозяйствах есть такие специалисты?

-- Нужно, чтобы в хозяйствах обязательно были специалисты, но их мало. Хотя с семенами все неплохо, на мой взгляд, занимаются, но у нас два предприятия в районе семеноводческие: ЗАО «Экос» и ООО «Радиус-агро». Они реализуют семена другим хозяйствам в районе. В «Экосе» занимаются зерновыми культурами и многолетними травами высших репродукций, у них имеются питомники размножения, имеется суперэлита, ведётся серьёзная работа. Для молодого агронома этого предприятия Сергея Сиюткина посевные и уборочные работы 2013 года стали первым серьёзным испытанием, с которым он, на мой взгляд, успешно справился.

Ответственно относятся к работе с семенами руководители таких хозяйств, как ООО «Чапаева» -- Александр Иванович Филиппов, ООО «Маяк» -- Иван Иванович Иванов, КХ «Рассвет» -- Александр Фёдорович Климов.

Главная задача в предстоящие зимние месяцы – подготовить качественные семена, обеспечить их сохранность, чтобы быть уверенными в хорошем урожае в следующем году.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА
Теги: АПК