Медиакарта
1:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награды, бюджет и налоги

Награды, бюджет и налоги
08:22 | 05 ноября 2013

Очередное заседание Ишимской городской Думы её председатель Алексей Ипатенко по традиции начал с приятной миссии – награждения заслуженных горожан.
Очередное заседание Ишимской городской Думы её председатель Алексей Ипатенко по традиции начал с приятной миссии – награждения заслуженных горожан.
Почётная грамота Ишимской городской Думы вручена Инне Андреевне Шиловой, педагогу-организатору школы № 7, за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие городского образования. За активную гражданскую позицию, помощь при работе с избирателями и в преддверии празднования Дня народного единства Благодарностью председателя Думы отмечены Антонина Кузьмовна Григорова и Алексей Александрович Зыбин.
Повестка дня ноябрьского заседания отличалась насыщенностью, депутатам предлагалось рассмотреть и принять ряд значимых изменений в нормативно-правовые акты. Так, депутаты внесли поправки в бюджет города на 2013 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Эта необходимость вызвана дополнительным поступлением в городскую казну из областного бюджета субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в сумме 110 510 тыс. рублей. Таким образом, доходная часть бюджета составит 3 010 426 тыс. рублей. Переданные правительством Тюменской области средства в полном объёме будут направлены на выполнение мероприятий в рамках муниципальных целевых программ: на поэтапное повышение заработной платы бюджетников, социальные выплаты молодым семьям, организацию водоснабжения и водоотведения, приобретение детских игровых площадок и проведение учебно-тренировочных сборов дзюдоистов.
Депутаты пересмотрели налоговые ставки по земельному и имущественному налогам. Это связано с необходимостью компенсировать влияние инфляционного фактора. Ставки для начисления земельного налога и налога на имущество физических лиц увеличиваются в пределах планируемого уровня инфляции (5,5 %) и не превышают размеров, установленных налоговым законодательством. По подсчётам специалистов, расчётное увеличение поступлений земельного налога в городскую казну по предлагаемым ставкам составит 2 685 тыс. рублей, по налогу на имущество – 426 тыс. рублей.
С целью реализации пункта 5 статьи 179.4 Бюджетного кодекса РФ на заседании Думы был принят проект решения «О муниципальном дорожном фонде города Ишима», утверждён порядок его формирования и использования бюджетных ассигнований. В ходе заседания депутаты утвердили перечень имущества, передаваемого из государственной собственности в муниципальную. В список попали три квартиры в доме № 26 по ул. Чайковского и 12 жилых помещений по ул. Чехова, 102.
Кроме того, депутаты приняли во втором чтении проект решения «Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Ишимской городской Думе», согласно которому на открытых заседаниях представительного органа власти вправе присутствовать аккредитованные представители СМИ.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА
Теги: Власть