Медиакарта
5:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель, перед именем твоим...

ЕВЛАМПИЯ ДМИТРИЕВНА ШТЕЛЛЕ взволнованно встретила гостей: главу района А.Н. Агеева, начальника управления социальной защиты населения П.А. Ануфриева, председателя районного совета ветеранов войны и труда А.Г. Аверина, главу администрации Знаменщиковского сельского поселения К.М. Рахметову. 22 октября 2013 года Е.Д. Штелле исполнилось 90 лет.

Возраст серьёзный, не каждому дано дожить до таких лет в полной памяти, сохранить активный интерес к жизни, быть приветливой и гостеприимной.

Большую делегацию вместе с юбиляром встречали три дочери и внучка. Юбилейный плакат, праздничный стол, Евлампия Дмитриевна с сияющими глазами...

Глава района А.Н.Агеев вручил Е.Д. Штелле поздравление от Президента РФ В.В. Путина, Приветственный адрес от администрации района, сказал много тёплых и добрых слов, вручил букет цветов.

Поздравили юбиляра и все гости, каждый отметил её труд и заслуги перед районом.

Анатолий Гаврилович напомнил ей молодые годы, когда они жили по соседству, вспомнили общих знакомых, поговорили о судьбе. Детство прошло в село Большое Сорокино, где в дружной крестьянской семье воспитывалось пятеро детей.

Сначала Евлампия Дмитриевна работала учителем начальных классов. Хорошо знала немецкий язык, была (по её признанию) строгой и требовательной. Учила детей всему хорошему, доброму, светлому, за что заслужила почёт и уважение среди односельчан.

В трудные военные годы работала в детских домах, которые были в то время в районе. За свой многолетний труд отмечена правительственными наградами, является ветераном труда, труженицей тыла, награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на трудности и невзгоды, улыбнулось ей семейное счастье. Она и её супруг Эрнест Адольфович Штелле прожили много счастливых лет. Вместе вырастили четверых детей и всем им помогли получить достойное образование. Сегодня радуют бабушку Лану пять внуков и шесть правнуков.

Глава Знаменщиковского сельского поселения Кульбайрам Магзумовна, поздравляя с юбилеем, сказала: "Она у нас такая бабушка, что с неё надо брать пример молодым. Никогда от неё не услышишь жалоб и проблемных вопросов. Всё старается делать самостоятельно. Интересуется жизнью в селе, с удовольствием читает газеты, смотрит телепередачи, ухаживает за приусадебным участком, занимается цветоводством, всегда готова прийти на помощь. А какая у неё память! Всех помнит, хотя воспитала и выучила не одно поколение!"

Вот и в этот памятный и волнующий день было много воспоминаний, много поздравлений и пожеланий. Здоровья Вам, Евлампия Дмитриевна!

Есть ещё одно пожелание – рассказать о районе, людях и событиях для потомков!

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.