Медиакарта
22:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всероссийская тренировка по гражданской обороне

В целях совершенствования защиты населения и территорий Российской Федерации 4 октября 2013 года была проведена всероссийская тренировка по гражданской обороне (с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской федерации и органами местного самоуправления) по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций».

Учебные цели командно-штабной тренировки состояли в совершенствовании знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны района по организации и ведению гражданской обороны, сбору информации и обмену ею в области гражданской обороны, контроле над выполнением мероприятий по гражданской обороне; в проверке реальности планов гражданской обороны и защиты населения района; в совершенствовании знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны района при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.

На территории Сорокинского района заблаговременно было организовано информирование населения через СМИ о проведении всероссийской тренировки по гражданской обороне.

Заведующий сектором по вопросам ГО и ЧС В.А. Изингер рассказал, что мероприятие прошло по плану: в два этапа. На первом дежурной сменой ЕДДС в 6 часов утра были осуществлены оповещение и сбор должностных лиц гражданской обороны Сорокинского МР. Затем в кабинете главы района состоялось совещание руководителей гражданской обороны, на котором были озвучены цели мероприятия, сложившаяся обстановка, поставлены задачи (в соответствии с замыслом тренировки).

На втором этапе организовали  проведение первоочередных мероприятий по гражданской обороне, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. С 10.00 начала работу группа, обеспечивающая сбор информации, анализ выполнения мероприятий гражданской обороны и представление донесений в соответствии с регламентом. Были организованы выезд оперативных групп, заседание комиссий: по повышению устойчивого функционирования, эвакоприёмной  (на снимке внизу),    по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,  обеспечению пожарной безопасности. Передана информация о проведении общероссийской тренировки по гражданской обороне по системам оповещения, местному радио.

В целях практического использования навыков гражданской обороны на территории района произведено развёртывание приёмного эвакуационного пункта, проверена готовность подвижных пунктов питания, осуществлён осмотр нештатных аварийно-спасательных формирований, обеспечивающих проведение мероприятий гражданской обороны, проведена демонстрация аварийно-спасательной техники МЧС.

В общеобразовательных учреждениях прошли занятия, посвящённые истории развития гражданской обороны и действиям в чрезвычайных ситуациях.

По окончании всероссийской тренировки, проведённой на сорокинской территории, были подведены итоги её, сделан вывод, что службы Сорокинского муниципального района готовы к выполнению мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Автор: Марина Лакман.