Медиакарта
17:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выплата социального пособия на погребение

В редакцию газеты поступил вопрос по выплате социального пособия на погребение, на который читателям отвечает главный специалист-эксперт по назначению, перерасчёту, выплате пенсий и оценке пенсионных прав застрахованных лиц Н.В. Гальчук.

-Ежемесячно органы ПФР Тюменской области возмещают гражданам средства, которые были потрачены ими на погребение родных и близких.

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выплачивается только за умерших неработающих пенсионеров.

Для его получения лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в Управление ПФР (в котором умерший получал пенсию) не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Выплата пособия на погребение производится в день обращения. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти, выданную органом ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти.

С 1 января 2013 года в Тюменской области предельный размер социального пособия на погребение составляет 5478,55 руб. (с учётом районного коэффициента – 15 %), в Уватском районе - 7145,94 руб. (с учётом районного коэффициента – 50%).

Если же умерший человек работал, то пособие на погребение выплачивается за счёт Фонда социального страхования по месту работы пенсионера.

Если умерший не работал и не был пенсионером, то за получением пособия нужно обращаться в орган социальной защиты.

Члены семьи умершего пенсионера могут обратиться за выплатой сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру в текущем месяце и неполученных в связи с его смертью. Право на выплату недополученных сумм пенсии имеют члены его семьи, совместно проживающие с пенсионером на момент его смерти, если обращение последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. В случае, если вместе с пенсионером никто из родственников не проживал, выплата недополученной суммы пенсии возможна в порядке наследования.

Автор: М. Лакман.