Медиакарта
0:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Королевский подарок из сатина

Своё 90-летие Зинаида Максимовна Глухих отмечала в уютной кофейне с видом на кремль в кругу своих родных (у неё трое детей, шесть внуков и шесть правнуков).

Она оказалась общительной, приветливой и очень доброй женщиной. Беседовать с таким юбиляром одно удовольствие.

Вспомнили о родной её деревне Экстезерь Вагайского района. О семье, в которой было семеро детей. О крестьянской работе. О том, как поступила Зинаида в Тобольское педучилище, как окончила его в 1942 году. Распределение молодая учительница получила в Велижанский район. Отработав там год, стала добиваться перевода в родную школу. Это не было капризом – желание помочь матери, которая осталась одна с малыми детьми на руках (отец и старшие братья ушли на фронт). И Зинаида своего добилась. Восемь лет проучительствовала в родной школе, маме помогла детей на ноги поднять. В школе её ценили. «В 1944 году за хорошую работу меня премировали сатиновым платьем. По тем временам это был королевский подарок», – вспоминает Зинаида Максимовна.

В 46-м вышла моя собеседница вышла замуж за односельчанина. В 1951-м семья Глухих перебралась в Тобольск. Вакансий в школах города в ту пору не было, Зинаида Максимовна работала на подменах за тех, кто уходил в декретный отпуск. Только привыкнет к детям, как уже и расставаться пора.

И вот как-то встретилась она с директором ремесленного училища № 2. Поговорили по душам, и Зинаида Максимовна получила предложение поработать воспитателем. На постоянную работу она с радостью согласилась и стала жить дальше ради детей, своих и чужих.

Заключительным аккордом её педагогической карьеры стала работа в детском доме, откуда она и ушла на пенсию. К детям-сиротам она относилась с материнской теплотой, и они это чувствовали. В профессии была счастлива.

Впрочем, и в личной жизни было всё хорошо. Вот только брак их со Степаном длился всего 24 года. Сказались былые раны и контузии мужа-фронтовика. Похоронила Зинаида Максимовна супруга, поплакала да и стала жить дальше ради детей, своих и чужих, которым, знала, была нужна.

Анна ЩЕРБИНИНА