Медиакарта
1:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Душа прикоснётся к великой вселенной по имени Русь

Разносится по залу многоголосие. XVII фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири» собрал на тобольской земле более 500 участников из четырёх епархий.

В Тобольском кремле проходили конкурсные выступления 26 детских хоровых коллективов. В ДК «Синтез» состоялись церемония награждения дипломантов и лауреатов, а также гала-концерт с их участием. Фестиваль, учреждённый Тобольско-Тюменской епархией, состоялся при поддержке департамента по делам национальностей правительства Тюменской облас­ти, комитета по культуре и туризму, ООО «Тобольск-Нефтехим».

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился управляющий Тобольско-Тюменской епархией, ректор Тобольской православной духовной семинарии митрополит Димитрий:

– Ежегодно мы собираемся с вами в этот день, 4 ноября – День народного единства. Напомню, что этот год посвящён памяти преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого мы будем отмечать.

Отрадно слышать, как звучат на фестивале звонкие, чистые детские голоса. Все коллективы показали хороший уровень, и жюри было нелегко определить победителей. Впрочем, для всех вас самый ценный приз – это радость общения, прославление наших духовных и культурных традиций. Желаю всем помощи Божией.

На фестивале звучали народные песни – русские, украинские, белорусские. Возможно, сами того не осознавая, юные хористы выступили за единение восточных славян, у которых одни корни и единая история, что вполне соответствовало Дню народного единства.

Каждый коллектив был по-своему интересен. Дружными аплодисментами и улыбками встречали зрители детский хор храма Семи отроков Ефесских «Светлячок», руководит которым Жанна Трегуб. Зал буквально взорвался шквалом аплодисментов, когда закончил своё выступление нынешний обладатель лауреатского звания – хор мальчиков и юношей колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского (Сургут) под руководст­вом Эльдара Мусина.

Отметим, что ни участники хорового форума, ни зрители не забывали, что приурочен фестиваль к знаменательной дате. А на нынешнем фестивале вспоминали не только о подвиге нашего народа, изгнавшего 401 год тому назад польских интервентов, но и о великом русском святом Сергии Радонежском, благословившем 700 лет назад князя Дмитрия Донского на битву и укрепившем боевой дух русского воинства.

Дипломантами первой степени в этом году стали детский хор Знаменского кафедрального собора (Тюмень), хор «Покров» воскресной школы храма Покрова Божией Матери (Лянтор) в номинации «Коллективы воскресно-приходских школ», хоровой коллектив «Элегия» (Заводоуковск) в номинации «Коллективы детских музыкальных учреждений». А в номинации «Коллективы православных гимназий» жюри решило не присуждать диплом первой степени.

Среди дипломантов были и наши земляки – хоры мужских и женских классов Тобольской православной гимназии, девичий вокальный ансамбль Иоанно-Введенского женского монастыря, хор храма Семи отроков Ефесских «Воскресение».

Анна ЩЕРБИНИНА