Медиакарта
11:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С чувством выполненного долга

С чувством выполненного долга
17:15 | 06 ноября 2013
Источник: Слава труду


Согласно приказу Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР от 14 апреля 1971-го года, в Аромашевском районе был создан дорожный участок ПДУ-2693. С тех пор у организации неоднократно менялись названия и руководители, но первоочередной задачей по-прежнему остаётся строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог. Согласно указу президента РФ, в третье воскресенье октября отмечается День работников дорожного хозяйства.


Сегодня на обслуживании Аромашевского ДРСУ находится более семисот километров дорожного полотна, которое они постоянно содержат в хорошем состоянии. О проделанной работе и о том, к чему дорожники готовятся, рассказывает директор ОАО ТОДЭП «Аромашевское ДРСУ» В.Н. Меньшов:

– В настоящее время нами выполнены все работы, обусловленные контрактами. Согласно составленной смете, остался небольшой участок дороги в Большом Кусеряке, его мы также сдадим вовремя.

В текущем году объёмы выполненных работ, по словам руководителя, больше прошлогодних. План минувшего – по ремонту областных дорог составлял семь километров, а в нынешнем – десять, естественно, освоено больше и денежных средств. Основные работы были проведены на автодороге Аромашево – Вагай. Когда она строилась, то проектом не рассчитывалось, что по ней пойдёт большегрузный транс- порт: увеличившуюся нагрузку она не выдерживает. В областном управлении приняли решение её отремонтировать. Кроме этого, по-новому стали выглядеть улицы Гагарина, Калинина и Райпромкомбината в Аромашево, которые были отремонтированы прошедшим летом.

Одновременно с завершением ремонта строители ДРСУ начали подготовку к зимнему содержанию дорог.

– Сейчас идёт заготовка песка для приготовления пескосоляной смеси, – рассказывает о делах и задачах предприятия Василий Николаевич, – нам нужно вывезти его из карьера на территорию АБЗ около четырёх тысяч тонн. Подготавливается к этому периоду и вся техника – это трактора, пескоразбрасыватели, автогрейдеры и грейдеры, составлены графики работ. В общем, зима для нас неожиданно не наступит.

Мощная современная техника, находящаяся в аромашевском ДРСУ, работает не только внутри нашего района, если потребуется, то её могут перебросить в любой уголок области. В этом году, например, аромашевские дорожники благоустраивали зернокомплекс в селе Бескозобово, заасфальтировав площадку почти в четыре тысячи квадратных метров и дополнительно заработав для предприятия семь с половиной миллионов рублей. Не отказывают в помощи и главам сельских поселений, если там необходимо применение специальной техники.

Для организации работы в две смены в аромашевском ДРСУ постоянно работают около восьмидесяти человек. Это дружный и работоспособный коллектив, о котором руководство предприятия также проявляет заботу. На смену приспособленному вагончику в нынешнем году на территории построена новая диспетчерская, в которой находится кабинет предрейсового осмотра. Здесь же рабочие смогут и отдохнуть, попить в перерывах чаю, есть горячая и холодная вода, тёплый туалет. В планах – асфальтирование площадки рядом с территорией предприятия для стоянки личного автотранспорта.

Коллектив, стабильно занимающий первое или второе места в области по содержанию дорог, на протяжении последних пяти лет в летний и зимний периоды также является лидером и в спорте среди коллег из других районов. Скоро начнётся подготовка к очередным соревнованиям. А встречать свой профессиональный праздник аромашевские дорожные строители будут в хорошем настроении и с чувством удовлетворения. Свою работу они выполнили качественно и в срок, получили за неё заработную плату и премии к празднику. А руководство для тех, кто отличился, сейчас уже готовит почётные грамоты и награды.

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК