Медиакарта
7:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тайна большого озера

Тайна большого озера
14:34 | 08 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

На старой и тёмной истории поставлен крест

– Топографическое имя никогда не бывает случайным и лишённым всякого значения. В нём по большей части выражается или какой-нибудь признак самого урочища, или характерная черта местности, или намёк на происхождение предмета, или, наконец, какое-нибудь обстоятельство, более или менее любопытное для ума и воображения.

Академик Я.К. Грот
(Заметки о названиях мест)

Когда мы поднялись в гору, ноябрьская непогода превратилась в ледяную стужу и порывы ветра стали колючими как зимой. «Значит, Божье дело делаем, в таком случае обычно препятствия и искушения начинаются», – заметил батюшка Вадим. «Прошлый раз, когда ездили устанавливать крест, тоже была непогодь», – вспомнил он. Второго ноября, в самую Димитриевскую субботу – родительский день, когда поминают усопших и павших, на казанской земле освятили второй в современной здешней истории поклонный крест. И вновь крест – у озера. На этот раз у озера с загадочным именем и мутной историей – Убиенное, что рядом с Ильинкой.

Установили его загодя, за неделю до этого. Простой и трогательный, самодельный металлический крест на высоком берегу озера смотрит прямо на пляж, где летом купаются люди. На кресте – памятная табличка: «Всем, кто трагически погиб на берегах озера Убиенное». Инициатором затеи был местный житель, начальник службы безопасности ООО «Сельхозинтеграция» Андрей Николаевич Сазонов при поддержке районного казачьего общества. «Все знают, что у нас есть такое место, где погибло много людей. Я это с детства слышал. И пришла мне однажды такая мысль – сделать поклонный крест на этом месте. Начал потихоньку материал заготавливать. Привлёк помощников – сварщика, токаря. Но, правда, не все подозревали, куда это изделие готовится и для чего. Вдруг, думаю, не получится, а потом станут говорить: вот, наболтал и не сделал. Но, слава Богу, получилось. Огромное спасибо главе администрации и казакам за поддержку», – поблагодарил, пользуясь случаем, патриот своего края Андрей.

Глава администрации Александр Васильевич Абрамов присутствовал на торжественном освящении установленного креста и произнёс по этому поводу речь: «Сегодня мы устанавливаем поклонный крест – знак, посвящённый памяти жертв озера Убиенное, и сегодня же отмечаем Димитриевскую субботу – день памяти родителей и умерших предков. Это совпадение не случайно. Крест останется символом памяти пострадавших в трагических событиях 20 века, когда произошёл раскол общества на красных и белых, началось противостояние, которое повлекло за собой тысячи и тысячи человеческих жертв. Не случайно и то, что мы с вами видимся в канун одного из значимых для нашей страны праздников – Дня народного единства, который подразумевает объединение, сплочённость народа. В этом - независимость и будущее могущество нашей страны».

После короткой литии по усопшим и освящения поклонного креста участники мероприятия попытались пролить свет на таинственную историю, скрытую в названии озера. Одна из них – Галина Михайловна Литвиненко: «Когда была жива бабушка Харитинья Кузьмовна Десятова, она рассказывала многое. Например, что здесь, на берегу, в годы белогвардейского мятежа кого-то топили. Красные белых или наоборот, сказать не могу, – всё же перемешалось. Да и не прислушивались мы особо, за что я себя сейчас очень корю». Ольга, преподаватель воскресной школы, говорит, что слышала, что на берегу расстреливали белых офицеров и их останки сбрасывали в озеро. Андрей Сазонов добавляет: «Мне отец рассказывал, что когда распахивали здешние поля, то кости выпахивались. Вон там, в сосновом лесу, до сих пор сохранились бугры от захоронений».

«Я так поняла, что теперь уже не выяснить, кто кого здесь топил?» – обратилась я к учителю истории Ильинской школы Олегу Леонидовичу Плесовских. По его версии, своё страшное название озеро получило после того, как здесь в восемнадцатом веке была убита группа переселенцев местными жителями. История об утоплениях живёт уже давно в виде легенды. Якобы группа людей, которые пришли сюда на поселение позже, была убита теми, кто уже заселился раньше (Ильинку начали заселять с 1752 года). Чтобы, видимо, устранить конкурентов. Именно с этого времени и появилось название. Не обошли стороной этот край и Гражданская война, и события февраля двадцать первого года, когда во время братоубийственного восстания на берегах водоёма вновь лилась кровь, и озеро Убиенное вновь подтвердило своё зловещее имя. Позднее здесь тоже погибали люди, но эти события уже происходили, так сказать, на бытовой почве.

Озеро, как рассказывают местные жители, за годы сильно обмелело. Там, где нынче низина пляжа, была вода. Сюда-то с высокого берега и сбрасывали забытые историей убийцы своих жертв. Вероятно, что и досель где-то на илистом дне сокрыты кости безымянных убиенных людей. Теперь, благодаря неравнодушию энтузиастов, их души упокоятся с миром, а место упокоения, как это и положено, осеняет издалёка видный железный крест.



Фото Екатерины ТЕРЛЕЕВОЙ

– День памяти жертв репрессий, День народного единства и День согласия и примирения... Все эти события стоят в календаре так тесно, что сливаются в одну цепь. Когда-то в ноябре произошёл перелом в нашей истории и народном сознании. Русские люди забыли о том, что не просто сами по себе они живут, что они – Божьи. И вот это отступление от веры привело к таким трагическим событиям, как Гражданская война, репрессии, голод, война сорок первого года… Но когда во время войны открылись храмы, были выпущены из лагерей священники, случилась Победа. Крест – вечный символ победы над смертью и злом. Дай Бог каждому из нас, чтобы знали мы свою историю, чтили память родных людей. И помнили то, что наша земля всегда называлась Святой Русью, потому что она – земля мучеников, страдальцев за веру, освящённая их подвигом и кровью. Мы не можем посрамить их веру и должны продолжить их дело христианской жизни, любви и взаимопонимания.

Отец Вадим,
настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА