Медиакарта
11:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отопительный сезон не за горами


кстати

■ Завод «Электрон» готов принять участие в реализации программы по организации учета тепла, в рамках которой предстоит обследовать порядка трех тысяч тепловых узлов и установить на них счетчики тепла и воды. К сожалению, до сих пор нет решения, кто будет работать по этой программе, какие приборы будут устанавливаться.


инновации

Тюменская область позиционирует себя как регион, активно внедряющий энергоэффективные технологии. К этой работе готовы подключиться ведущие предприятия Тюмени. Много интересного о технологических новинках в области учета тепла и воды удалось узнать на заводе «Электрон».

——

• Хорошее или лучшее?

Завод «Электрон» создавался Министерством нефтяной и газовой промышленности более 40 лет назад для обеспечения нужд быстро растущего нефтегазового комплекса. Особенность таких заказов в том, что они практически не повторяются, каждый прибор или установка требуют индивидуальной инженерной работы. Опыт производства расходомерных приборов помог в середине 90-х, когда на «Электроне» решили заняться разработкой и выпуском тепловых счетчиков.

— Завод изготавливает счетчики для теплоузлов, подъездов, коттеджей и многоквартирных домов, — рассказал главный конструктор завода «Электрон» Илья Овсянников. — их расходные характеристики — от 20 литров воды до 1000 кубометров в час. Приборы учитывают расход теплоносителя, фиксируют его температуру и измеряют потребленное количество тепла. Наши теплосчетчики укомплектованы преобразователями, которые способны сохранять эту информацию и передавать на внешний уровень по стандартному протоколу — сначала на радиомодем, а затем, по GSM-каналу, на диспетчерский пульт.

Приборы учета тепла вихревого типа, выпускаемые заводом «Электрон», пользуются спросом, ими оборудованы более 500 объектов Тюмени, среди которых детские сады, школы, различные предприятия муниципальной собственности. Они обеспечивают высокую точность показаний, но по цене выше, чем электромагнитные теплосчетчики. Это одна из причин, по которой потребители в основном используют электромагнитные приборы учета тепла, которые дешевле, работают по другому принципу, но менее стабильны по показателям. Учитывая востребованность таких приборов, завод «Электрон» разработал электромагнитный теплосчетчик «ТУРА-ЭТ», который зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений и допущен к применению в Российской Федерации. В настоящее время завод готов выпускать до 200 теплосчетчиков в месяц.

• Учет и экономия

Корреспондентов газеты интересовало, какую экономию могут получить жители дома или подъезда, которые решат установить у себя теплосчетчик? По мнению Ильи Сергеевича, система учета и регулирования всегда дает выигрыш: во-первых, снижается потребление энергии, ведь если человек видит, за что и сколько платит, то может оптимизировать свои личные нормы потребления холодной и горячей воды. Сократить расходы на оплату тепла можно при условии, что приняты меры для сохранения тепла в квартире — установлены стеклопакеты, заделаны межпанельные швы и прочее.

Во-вторых, в усредненных тарифах заложены огромные потери на теплотрассах. Примером может служить улица 30 лет Победы, которую местные жители зимой называют «долиной гейзеров». И все эти выброшенные в воздух калории оплачиваются за счет жителей этого района по выставленным счетам за тепло и горячую воду.

Учитывая, что граждан сейчас призывают быть более ответственными в вопросе сохранения энергии, мы решили поинтересоваться, могут ли жители, например, одного подъезда установить в нем приборы учета тепла?

Как сообщила заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ОАО «Опытный завод «Электрон» Алла Витовская, прежде всего нужно обратиться в компанию, которая обслуживает этот дом. Для определения возможности установки прибора необходимо обследовать объект на вид разводки труб, состояние инженерных сетей, определения диапазона расходов и т.д.

Кроме того, установку таких приборов нужно согласовывать, так как дом имеет единые коммуникации. Ответить на вопрос о стоимости прибора можно только после обследования объекта и подбора счетчиков необходимого типа.

— Специалисты сервисного центра завода «Электрон» готовы бесплатно провести обследование объектов в пределах города Тюмени, — сказала Алла Владимировна. — Кроме того, сервисный центр завода «Электрон» не только подберет оптимальный прибор учета, осуществит его монтаж и наладку, но и бесплатно проведет обучение и консультирование, а также возьмет установленный прибор на техническое обслуживание, которое включает периодические метрологические поверки у себя на заводе (один раз в 3-4 года).

• Скупой платит дважды

Напомним, что приборы завода «Электрон» за высокое качество отмечены многими федеральными и региональными наградами России и Тюменской области. Механизмы, произведенные на тюменском заводе, работают практически во всех федеральных округах Российской Федерации. У предлагаемого заводом ассортимента разные цены и уровень точности. Гарантийный срок эксплуатации «электроновских» теплосчетчиков 12 лет, а реально приборы работают уже более 15 лет и потребители довольны их качеством.

– С осени прошлого года завод стал участником проекта «Энергоэффективный квартал», — говорит Алла Витовская, — участие в этом проекте началось с размещения своих приборов на выставочной экспозиции «Энергосбережение». Регулярно представители завода принимают участие в заседаниях технических советов по внедрению энергоэффективных и инновационных технологий в городе Тюмени, информация о приборах учета предоставляется в различные инстанции городской и областной администрации.

Следует заметить, что при выборе прибора учета важную роль играет качество воды. Так, на работу вихревых приборов, производимых на «Электроне», практически этого влияния нет, в то время электромагнитные приборы после нескольких месяцев работы требуют сервисного обслуживания.

Другой вопрос, есть потребность (или финансовые возможности) у потребителя только в учете теп-лоэнергии или и в регулировании тоже? В целом системы учета совместно с системой регулирования теплоэнергии — сложные технологически устройства, но стоит ли на них экономить? Представьте, что в детском саду или школе, на выходных или во время каникул, когда нет необходимости поддерживать высокую температуру, система регулирования позволит понижать ее до требуемого значения. В течение нескольких лет экономия может получиться значительной.

Хорошо, что работа по сбережению энергии началась. Хочется, чтобы в результате нашлись оптимальные варианты для решения поставленных задач. Завод «Электрон» готов участвовать в этой работе.

Фото предоставлено администрацией завода «Электрон»

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

Рубрика: Экономика