Медиакарта
6:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето неотложных задач для власти

уфо

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел в формате видеоконференции очередное заседание окружного антикризисного штаба.

——

В нем приняли участие представители государственных органов исполнительной власти субектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа.

В ходе заседания подведены итоги реализации программ по поддержке занятости населения. Кроме того, обсуждены меры, принятые для минимизации негативных последствий длительной жаркой погоды и засухи в сельскохозяйственной отрасли, а также ход выполнения поручений президента РФ по противодействию лесным пожарам в регионах.

• Требуются опережающие меры

Во вступительном слове Николай Винниченко отметил, что в прошедшее с последнего заседания время в ситуации на рынке труда продолжают отмечаться положительные тенденции.

Численность безработных в целом по округу снизилась почти на 10 процентов и составляет в настоящий момент 148 тысяч человек. По данным Роструда, по показателям уровня безработицы и коэффициента напряженности все субъекты опережают планы, которые определены в соглашениях с ведомством.

В то же время, отметил полпред, продолжает отмечаться значительный объем увольнений, тем не менее, роста числа обращений в службу занятости не фиксируется, что связано с летним сезоном.

Николай Винниченко обратил особое внимание участников совещания на то, что осенью ситуация может измениться. «По прогнозам в долгосрочной перспективе рост уровня безработицы произойдет во всех субъектах округа, кроме Тюменской области, – подчеркнул полпред, – следовательно, необходимо приложить все усилия для того, чтобы минимизировать негативные явления и предупредить напряженную ситуацию».

Что касается реализации региональных программ поддержки занятости населения, то по состоянию на 4 августа 2010 года с начала года в Уральском федеральном округе создано 178 тысяч рабочих мест.

В частности, заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор доложил, что в регионе с 23 июня число зарегистрированных безработных сократилось на 213 человек и составляет 5229 человек. Уровень зарегистрированной безработицы — 0,8 процента. Заявлено 14556 вакансий. За отчетный период создано 9369 рабочих мест, в том числе 295 постоянных. При этом 14 организаций подали сведения о высвобождении 352 работников. В Тюменской области активно реализуется программа самозанятости населения, просроченность по заработной плате отсутствует.

• Задача – минимизировать потери

Перейдя к вопросу, каса-ющемуся сельского хозяйства, полпред отметил, что его актуальность обусловлена складывающимся критическим положением отрасли в текущем году. На сегодняшний день в Уральском федеральном округе наибольший ущерб от почвенно-воздушной засухи отмечен в Челябинской и Курганской областях, где пострадало 846 и 306 тыс. га посевных площадей соответственно. Всего по субъектам Федерации более тысячи сельскохозяйственных предприятий понесли убытки в общем объеме 6,4 млрд. рублей, в том числе прямых затрат – 3,2 млрд. рублей.

«Данная ситуация, – подчеркнул Николай Винниченко, – накладывает дополнительную ответственность на руководителей регионов по поддержке сельхозпроизводителей, в том числе по недопущению их массового банкротства». Убытки от засухи могли бы быть существенно покрыты страховыми выплатами, и полпред рекомендовал представителям исполнительной власти регионов использовать механизмы страхования потерь сельхозпродукции.

Представители исполнительной власти субъектов РФ в составе УФО доложили полпреду о том, что предпринимается для преодоления негативных последствий засухи и стабилизации ситуации, в том числе и в противодействии лесным пожарам.

В Тюменской области засуха и гибель посевов зафиксированы в 9 из 22 муниципальных районов. Площадь пострадавших земель — 11 тыс. га. Недобор зерна ожидается в объеме до 350 тыс. тонн на сумму 1,4 млн. рублей.

• Оперативность – в приоритете

Александр Моор отметил: в связи с низкой урожайностью кормовых культур 44 тыс. га зерновых и зернобобовых культур планируется перевести в кормовые. Вместе с тем заместитель губернатора подчерк-нул: «По прогнозам валовое производство зерна в регионе ожидается в пределах 1200 тысяч — 1300 тыс. тонн, что полностью обеспечит внутриобластные потребности и даже позволит немного реализовать за пределы области, – отметил Александр Моор. – Несмотря на погодные условия, область полностью обеспечена зерном и кормами для сохранения уровня поголовья в животноводстве».

Заместитель губернатора оценил ситуацию с пожарами в Тюменской области как «стабильную, но, учитывая метеопрогнозы на ближайшее время, достаточно напряженную». Александр Моор информировал полпреда о ходе противопожарной работы и, в частности, о том, что в регионе продолжается работа по противопожарной защите 118 населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от лесов. Главы муниципалитетов вместе со специалистами МЧС еще раз проверяют готовность минерализованных полос, средств тушения и других ресурсов. Выработаны меры по предупреждению лесных пожаров и их тушению. Усилена работа мобильных групп, состоящих из работников лесных служб и органов внутренних дел. Действует единый диспетчерский пункт.

В заключение заседания Николай Винниченко обратил внимание на необходимость оперативной выработки предложений по поддержке, которую требуется оказать на федеральном уровне, в том числе с участием аппарата полномочного представителя.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

Рубрика: Политика