Медиакарта
5:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужные работники – швеи, электрики, плотники

Центры занятости населения Тюменской области продолжают оказывать помощь гражданам в трудоустройстве как на постоянную работу, так и на временные рабочие места. Среди обращающихся за содействием есть те, кто ищет работу впервые, а также люди, оставшиеся без средств к существованию в силу жизненных обстоятельств.

Требуются опыт и мастерство

Граждане предпенсионного возраста обладают огромным профессиональным потенциалом, при этом многие из них хотят трудиться. Для таких соискателей центры занятости населения Тюменской области проводят ярмарки вакансий. Побывав там, человек может встретиться с несколькими работодателями одновременно.

Кроме ярмарок вакансий, гражданам этой категории при обращении в центры занятости по месту жительства гарантируется социальная поддержка, включая бесплатную профподготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также содействие во временном трудоустройстве.

Для бывших осужденных

Гражданам, освободившимся из учреждений исполнения наказания, зачастую сложно найти работу. Если нет возможности трудоустроить их на постоянной основе, органы занятости населения оказывают содействие в создании временных рабочих мест, где работников планируют в дальнейшем закрепить на постоянной основе. Так, в 2013 году 29 работодателей создали 60 рабочих мест.

Дискриминация недопустима

Служба занятости населения Тюменской области проводит информационно-разъяснительную кампанию о запрете на распространение дискриминационной информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях.

Напомним, Федеральным законом № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» запрещено распространение работодателями информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

«Путевка в профессию»

Служба занятости населения приняла участие в тематической площадке «Путевка в профессию», которая состоялась в конце октября в рамках форума молодежи «АКТИВ-2013». Мероприятие предоставило возможность старшеклассникам и студентам встретиться с профессионалами различных сфер деятельности и познакомиться с востребованными направлениями на рынке труда.

На секции «Кто, где, когда нужен на рынке труда» специалисты центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района рассказали молодым людям, как стать успешным специалистом на региональном рынке труда.

Особенно ребятам понравились виртуальные экскурсии на тюменские предприятия. Видеосюжеты о рабочих профессиях, востребованных на рынке труда Тюменской области, сняты на высокотехнологичных производствах области с участием персонала данных предприятий.

Качество услуг повышается

Для повышения качества услуг областной департамент труда и занятости населения реализует целый комплекс мероприятий. Активно внедряются инновационные направления деятельности, такие, как создание центра профориентации и развитие на его базе различных профориентационных модулей (интерактивной арены, мастерских профориентационных проб, кабинета компьютерной диагностики, электронной библиотеки), создание «Job-кафе» в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Последний проект вызвал большой интерес у населения, прежде всего в молодежной среде. Он призван помочь молодым людям сориентироваться на рынке труда, определиться с новой профессией, стать более конкурентоспособным.

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА