Медиакарта
21:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программы надо выполнять

В конце октября 2013 года рабочая группа по оперативному решению вопросов в животноводстве района побывала вместе с первым заместителем генерального директора ОАО «Тюменьгосплем» Иваном Викторовичем Баяновым на четырёх молочнотоварных фермах района. Специалист агропромышленного отдела администрации района, секретарь рабочей группы Татьяна Чамина поделилась впечатлениями от поездки в беседе с корреспондентом «ЗТ» Розой Пашковской.

–Татьяна Алексеевна, поездка на фермы вместе со специалистом областного уровня чем-то обусловлена?

–Поездка была вызвана тем, что в животноводстве наступил ответственный момент. Октябрь, ноябрь, декабрь - оптимальный период для активной работы осеменаторов.

На Ворсихинской ферме есть пункт искусственного осеменения, но он не оснащён всем необходимым оборудованием. С помощью Ивана Викторовича Баянова составлены списки для приобретения его. Открылся новый пункт искусственного осеменения на Курмановской ферме, с середины ноября начнёт действовать. Осеменатор Светлана Васильева имеет большой опыт в животноводстве, есть у неё навыки и в ветеринарной работе. О ней хорошо отозвались заведующая фермой Галина Ивановна Козлова и зоотехник Тамара Николаевна Куприян.

Необходимость открытия пункта мотивирована и тем, что уже несколько лет в области ведётся борьба с лейкозом животных. На Курмановской ферме 65–70 нетелей (РИД-отрицательные). Их надо сохранить чистыми от вируса лейкоза.

–Есть ли фермы, где искусственное оплодотворение коров ведётся в соответствии со всеми требованиями к этой операции?

–Из пяти молочнотоварных ферм могу выделить Готопутовскую, где осуществляется целенаправленная работа по оздоровлению стада. Осеменатор Елена Лемехова серьёзно относится к своим обязанностям, опытная. Она участвовала в областном конкурсе техников-осеменаторов в городе Тюмени и заняла девятое место, что радует нас. На ферме три коровника, в одном из которых содержится чистый от лейкоза скот. Коров и тёлок осеменяют исключительно искусственно. Сотрудники отдела сельского хозяйства администрации района вместе с руководителем ОАО «Нива» планируют постепенно вывести с фермы быков.

Некоторое время не работал пункт искусственного осеменения на Петровской ферме (осеменатор в отпуске по уходу за ребёнком). Имеется пункт искусственного осеменения на Рядовиченской ферме. Ведутся подготовительные работы по открытию его. По ряду причин нет пункта искусственного осеменения на Желнинской ферме.

–В какие месяцы возрастает нагрузка на осеменаторов?

–Отёл нетелей идёт с октября. В декабре, январе необходимо осеменить первотёлок. Массовый отёл коров начнётся в декабре и продлится до марта. Если вовремя осеменим животных, то получим телят в четвёртом квартале 2014 года. Самый оптимальный вариант – получить здоровое племя и иметь высокие надои. Скажу, что продуктивность коров в 2013 году выше, чем в 2012 году, примерно на полтора килограмма. Сегодня низкопродуктивные две фермы – Желнинская и Рядовиченская. Чтобы не снизилась продуктивность коров на местах, необходимо обратить внимание на содержание и кормление животных. К имеющимся кормам надо добавлять белковосодержащие жмыхи рапса, подсолнечника - по полтора килограмма ежедневно каждой корове. Также нужно подкармливать скот микро- и макроэлементами, витаминами (премиксы).

–Возвращаясь к проблеме заболевания животных лейкозом… Есть ли перспективы ликвидации его в районе?

–Согласно областной программе по оздоровлению хозяйств области от лейкоза и ликвидации всех РИД-положительных животных необходимо до 1 января 2019 года оздоровить все фермы. Если не проводить работу по оздоровлению, то фермы лишатся поголовья КРС (то есть закроются). Будут уволены люди, большой урон понесут хозяйства. Сегодня в Тюменской области РИД-положительного скота (инфицированного) всего 4,8% от всего поголовья сельхозпредприятий. В этих пределах и наш район.

Чтобы выжить, руководителям хозяйств необходимо строго контролировать работу пунктов искусственного осеменения, целенаправленно вести работу по оздоровлению животных.

В каждом хозяйстве разработаны программы, их нужно неукоснительно выполнять. Специалисты отдела сельского хозяйства администрации района, ОАО «Тюменьгос-плем» всегда готовы помочь.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.