Медиакарта
2:22 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сносит «крышу»?

Казалось бы, жилая застройка строжайшим образом регламентирована соответствующим нормативным актом… Ан нет, на практике мы видим иное. Настоящая борьба мнений разыгралась по поводу строительства дома в жилом квартале в границах улиц Семёна Ремезова – Октябрьская – Ленская. Не самого строительства, точнее, а из-за превышения допустимой этажности.

18 октября 2013 года этот вопрос был рассмот­рен в ходе постоянной депутатской комиссии по градострои­тельству и землепользованию. Тогда застройщику было рекомендовано привести данный объект в соответствие с градостроительными регламентами, установленными Правилами землепользования и застройки г. Тобольска. Однако и воз ныне там. И уже в ноябре председатель городской думы Николай Зольников инициировал новое совещание, чтобы опять рассмотреть проблему. Но, похоже, по-прежнему, «в товарищах согласья нет». По мнению архитектора Александра Спирченко, над проектом застройки этого квартала работал грамотный коллектив проектировщиков. Его строительство началось в 2008 году в полном соответствии с утверждённой концепцией. Архитектор считает, что если даже есть отступления от проекта, то они незначительны.

Владимир Никитин, генеральный директор ООО «УК «Сибирь» был солидарен с ним. По его словам, здесь вообще нет нарушений, а объект станет достойным продолжением старой застройки. «Если на то пошло, почему не высказываются претензии к зданию социального рынка, который не соответствует ни одному нормативу, да и к множеству других зданий, которые не вписываются в общую концепцию. Не понимаю, почему делается такой акцент на наш объект и почему нас заставляют оправдываться из-за какого-то лишнего одного метра семидесяти сантиметров. Эти башни, их по проекту должно быть три, не закрывают вид на кремль».

А вот председатель Тобольской организации Союза архитекторов России Марина Лемех так не считает. Предварительно ознакомившись с материалами по презентации туристического маршрута, она убедилась, что, каким бы красивым ни был объект, нарушения правил землепользования и застройки на нём есть. Её мнение: эти башни будут мешать визуальному восприятию главной достопримечательности города – кремля.

– Вообще, о чём мы ведём разговор? – продолжила она. – Все споры может разрешить наш местный нормативный градостроительный документ, где конкретно записано: «…рекомендовать в исторической части этажность застройки не выше трёх этажей». При новом строительстве нормы должны выполняться. Вы что, собираетесь создать прецедент? Чтобы потом, ссылаясь на красивость объекта, разрешать строительство с нарушениями? Поддержали её позицию директор государственного историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова и патриот города Леонид Беликов.

Леонид Аркадьевич в своё время специально переехал из нового микрорайона в центр, чтобы всегда можно было любоваться на кремль. «А теперь по воле застройщика эта красота будет закрыта», – возмущался он. Точку в споре поставили представители надзорных органов. В частности, заместитель прокурора Тобольска Татьяна Собольникова проинформировала, что проверку они проводили совместно со стройнадзором, и что проверка эта показала – нарушения налицо. Кроме того, проект не согласован с администрацией.

В свою очередь начальник отдела управления инспекции «Госстройнадзор» по Тюменской области Михаил Чусовитин подтвердил слова зампрокурора. Он также заметил, что нарушения застройщиком до сих пор не ликвидированы. Деятельность застройщика они приостановили до трёх месяцев, не только на этом объекте, но и на других тоже. «Заключение мы будем выдавать только в соответствии с проектной документацией, а тут явное отклонение от проекта», – подчеркнул он.

Вердикт совещания: «Предложить застройщику в добровольном порядке устранить допущенное нарушение градостроительного регламента и привести строительство объекта «Жилой квартал в границах улиц Семёна Ремезова – Октябрьская – Ленская. Жилой дом № 2 ул. Октябрьская, 19» в соответствие с первоначальным проектом Правил землепользования и застройки г. Тобольска».

Вера ХОХЛОВА