Медиакарта
0:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По «мосту дружбы» в сельскую глубинку

В тюменской школе № 39 с углубленным изучением краеведения создан отряд «Этнограф»

Экспедиция

В течение многих лет в нашей школе работает кружок «Профессия – экскурсовод». Ребята, которые в нем занимаются, принимали участие в городском конкурсе экскурсоводов, проводили встречи с ветеранами фронта и тыла, уроки мужества для учащихся, подготовленные на материалах книг, газет, архивных документов.

——

В период пятой школьной четверти было решено создать этнографический экспедиционный отряд, в состав которого вошли участники кружка. Его возглавили руководители музея Роза Галиева и Розалина Кондратьева.

Главная цель экспедиции – формирование у ребят этнокультурной компетентности при непосредственной встрече с носителями разных культур, населяющими родной регион, и пополнение экспозиции школьного этнографо-краеведческого зала музея. Исследовательская деятельность способствует формированию толерантной личности школьника. И в нашем регионе для этого есть необходимая «почва»! В рамках путешествий запланировали встречи с представителями именно тех народностей, которые сохранили традиции и обычаи, проживая не на своей этнической родине. Этнографы разных направлений, вошедшие в состав экспедиции, – историки, лингвисты, искусствоведы, географы получили собственную программу.

В деревне Янтык Тюменского района встретили хлебом-солью и провели экскурсию по школьному музею. Мы увидели циновку столетней давности, сплетенную из камыша, растущего на местном озере. С фольклором познакомились на концерте школьного коллектива национальных танцев.

Вторую экспедицию совершили в деревню Велижаны и затем в деревню Канаш – место компактного проживания чувашского народа. Велижанская школа предстала в окружении вековых сосен. В актовом зале храма знаний ребят из «Этнографа» ждал чудесный фестиваль «Сибирская земля». Чуваши, ингуши, русские, татары подарили песни, танцы, презентации об исторической родине. Благодаря этому путешествию юные исследователи из областного центра познакомились с историей заселения деревень, традиционными занятиями местных жителей, особенностями природных условий, установили позитивный диалог с представителями разных культур.

Результатом экспедиций стали презентации «История деревни Янтык», «Фольклор татарского народа», «Декоративно-прикладное искусство татарского народа», «Географическое положение и экономика деревни Янтык», «Культура чувашского народа, проживающего в деревне Канаш». В грядущем учебном году намечены новые встречи на празднике «Мост дружбы», краеведческой конференции «На гостеприимной сибирской земле». Подобные мероприятия закладывают основы дружбы между детьми разных национальностей.

Людмила ФЕФЕЛОВА, директор школы № 39, г. Тюмень

Фото автора

Метки: Тюменский краевед

Рубрика: Общество