Медиакарта
0:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Женские секреты» для тюменок

акция

В июле Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемый супругой президента Российской Федерации Светланой Медведевой, выступил с инициативой провести в городах и регионах России акцию «Подари мне жизнь!» (неделю против абортов), направленную на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций.

——

В Тюмени череда мероприятий акции завершилась открытием в девяти женских консультациях областного центра клуба «Женские секреты», посетительницы которого совместно со специалистами-медиками обсуждали проблемы, касающиеся здоровья женщины. 219 тюменок отложили все дела и пришли в женские консультации, чтобы пообщаться с экспертами.

Так, в женской консультации поликлиники № 12 врач акушер-гинеколог Лидия Карамышева рассказала участницам клуба об особенностях женского организма в разные этапы жизни, о способах современной контрацепции и новинках, появившихся на фармацевтическом рынке. Коллега Лидии Степановны Татьяна Слепчукова приняла женщин в смотровом кабинете, а заведующая консультацией Яна Тарасова, врач УЗИ-диагностики, провела обследование в кабинете ультразвуковой диагностики.

Врач-маммолог областного онкологического диспансера Валерия Павлова в своем выступлении перед посетительницами консультации напомнила женщинам о важности самообследования груди. «Это позволит своевременно заметить отклонения от нормы и тем самым предупредить недуг», – отметила она.

Специалист центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нонна Абдухалимова сообщила, что в настоящее время регистрируется вторая волна ВИЧ-инфекции. Если пять-семь лет назад проблему связывали с группой асоциальных лиц и наркоманией, то сейчас эта беда входит в обычные, благополучные семьи.

В 2009 году в 67 процентах случаев причиной обретения ВИЧ положительного статуса стала незащищенная близость. По данным исследований каждый одиннадцатый житель областного центра – носитель ВИЧ-инфекции. Нонна Анатольевна призвала женщин быть очень осмотрительными и не рисковать своим здоровьем.

Обсудили в рамках клуба и актуальную на сегодняшний день проблему ожирения. О том, как рассчитать идеальный вес, о правилах здорового и рационального питания рассказала женщинам врач-эндокринолог Лариса Пимшина.

Любовь Филиппова, пациентка женской консультации поликлиники № 12, такой формой общения осталась довольна: «Работа клуба началась и нужно сказать, что первый блин получился вовсе не комом. На встрече я не только получила информацию о состоянии своего здоровья, но и пообщалась с докторами и другими женщинами в неформальной обстановке, за кружечкой чая. Это очень сближает».

Гостьи женских консультаций, принявшие участие в работе клуба, не только получили ценные знания и советы от врачей, но и научились быть красивыми. Специалист компании «Л’Этуаль» Диана Рыбалко провела мастер-класс по визажу и уходу за лицом.

В завершение встречи в анкетах участницы клуба отметили высокий уровень организации мероприятия и желание в дальнейшем участвовать в подобных проектах. Они выразили искреннюю благодарность всем экспертам за интересные, профессиональные советы и полезную информацию, обозначили темы для дальнейших заседаний женского клуба.

Фото автора

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Здоровье