Медиакарта
12:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переправляться следует осторожно

Переправляться  следует осторожно
15:59 | 13 ноября 2013
Источник: Светлый путь

Редкий год у нас проходит без того, чтобы какое-то транспортное средство не провалилось под лёд. Хорошо, если обходится без жертв, но ведь с такими вещами шутки плохи. Наверное, поэтому ОНД по Нижнетавдинскому району УНД ГУ МЧС России по Тюменской области проявляет беспокойство по поводу организации ледовой переправы и нашего на ней поведения.

Стоит заметить, что речь идёт именно об оборудованной ледяной переправе, а не о езде через реку где ни попадя. Даже при переправе по зимнику надо соблюдать определённые правила. Прежде всего на лёд выезжать надо медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 километров в час. На переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и их заправку (были и такие случаи). Не следует допускать нагрузки, превышающей грузоподъёмность льда обозначенной на дорожном знаке, установленном при въезде на переправу. Не рекомендуется выезд на ледовую дорогу в условиях плохой видимости (туман, пурга).

Если ваш автомобиль всё-таки оказался в воде, то не стоит за своё авточадо хвататься как за последнюю соломинку – немедленно покидайте машину, пока она держится на плаву, через боковые окна, так как при открытых дверях она очень быстро уйдёт под воду.

Если вы замешкались, и автомобиль погрузился в воду вместе с вами, то перед тем, как покинуть салон, надо сделать несколько глубоких вдохов и постараться избавиться от «тяжёлой» одежды (обуви, пальто, куртки).

Взрослые, худо-бедно, о собственном спасении могут подумать сами, спасать в первую очередь надо детей. Следует прижать ребёнка спиной к себе и, закрыв ему рот и нос ладошкой, всплывать.

Надо знать, что единым номером для всех сотовых операторов является телефон службы спасения 112.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ