Медиакарта
22:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как рождаются патриоты

Как рождаются  патриоты
08:36 | 14 ноября 2013
Источник: Светлый путь

Среди обязанностей гражданина, предусмотренных Конституцией РФ 1993 года, особую роль играет обязанность защищать свое Отечество. Согласно ч. 1 ст. 59 «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Защищать можно только то, что любишь. Любовь к ближнему, к родной земле мы воспитываем в детях с рождения, на решение этой задачи нацелен учебно-воспитательный процесс дошколят и учащихся образовательных школ. А быть сильными, выносливыми, уметь добиваться поставленных целей учат в классах добровольной подготовки к военной службе.

И это не просто слова. Ребята и девочки из «Русских Витязей» и «Багиры» просто поражают своими победами!

«ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Наши ребята точно готовы! Команда из 11 учащихся Нижнетавдинской средней школы, представителей «Русских Витязей» и «Багиры», показали отличные результаты среди допризывной молодёжи ТО на областных соревнованиях «Готов к труду и обороне». Илья Степанов, Акбет Аркенов и Дмитрий Куимов сдавали нормативы по разным видам спорта и получили знаки ГТО I степени, Фарид Мавлютов, Софья Пискулина и Руслан Кинчагулов – знаки ГТО II степени. Так рождаются защитники Отечества!

«СУВОРОВСКИЙ НАТИСК»

В седьмой раз состоялась областная военно-тактическая спортивная игра «Суворовский натиск». 17 команд ТО встречал город Ялуторовск. За честь Нижней Тавды сражались четверо ребят из «Русских Витязей»: Илья Степанов, Акбет Аркенов, Фарид Мавлютов и Максим Вынар и двое из «Пантеры»: Василий Казанцев и Илья Коробов. Четверо последних– новички, однако сумели достойно показать навыки и умения по военному делу.

Команда, представляющая собой боевую единицу, разместилась в армейских палатках и двое суток провела в полевых условиях. Хотите подробности?

Слушайте и удивляйтесь! Каждый боец был в камуфлированной форме, в берцах, с командным и личным снаряжением, куда входил вещмешок с тёплым нательным бельём, двумя парами носков, перчатками, средствами личной гигиены, а ещё спальный мешок, коврик, противогаз, автомат. Прибавьте к этому топор, котелок, три сапёрных лопатки, верёвку, два компаса, палатки (одна на семь человек)! Наши ребята проявили смекалку и использовали маскировочные сетки, краску и рацию. Всё это оценивалось на первом этапе «Смотр». В первый же день прошли этапы «Ориентирование» (работали на местности по карте боевых действий), «Чтение карты», «Сигналы», «Маскировка» (умение в течение 10 минут раствориться в указанном квадрате лесного массива). На этапе «Привал» нужно было разбить палатку, сделать схрон для оружия, соблюдая правила маскировки и круговой обороны.

Второй день начался с марш-броска в три с половиной километра, но основные испытания были впереди – восемь новых этапов. На этапе «Оружие» нужно было показать практические навыки при сборке и разборке трёх видов боевого оружия: автомата Калашникова (АК), ручного пулемёта Калашникова (РПК) и пистолета Макарова (ПМ). «Натиск» был на физическую выносливость: резиновую лодку, загруженную снаряжением, следовало как можно дольше продержать на вытянутых руках. Ещё были этапы «Переправа», «Медицина», «Газы», «Снайпер» – все требовали определённых знаний и физического напряжения. На последнем команда разбилась на три двойки и, продвигаясь по коридору длиной три метра, вела прицельную стрельбу из пистолета по мишеням. Из более ста участников лучшим в стрельбе оказался наш Фарид Мавлютов! Вот это защитник, что тут скажешь!

Не менее сложными были этапы «Гранаты», «Минное поле». На каждый отводилось 30 минут. Наши бойцы, избив в кровь ноги, намотав около 25 километров, показали лучшее время!

–В итоге из 17 команд наша заняла III место, – комментирует итоги руководитель Дмитрий Шибанов. – Ничего, что в прошлом году было первое, просто нынче у нас половина ребят – новички, им пока по 15 лет. Все победы впереди!

«ОГНЕННЫЕ ВЁРСТЫ»

Это межрегиональный фестиваль. Он включает в себя областную военно-историческую игру «Ратное дело». И наши ребята, конечно, приняли в ней участие – шесть человек из «Русских Витязей» и «Багиры»: Акбет Аркенов, Фарид Мавлютов, Илья Степанов, Иван Юрлов, Софья Пискулина, Анита Калайчиева.

Очень хочется назвать результаты, потому что есть чем похвалиться! На презентации костюмов Древней Руси у наших 10 очков из 10 возможных! На этапе «Киевская Русь» блеснули знаниями Анита и Иван! А на «Бородинском поле» девочки не просто показали своё умение разложить костры, но и дали им характеристику. Другие члены команды по секундомеру транспортировали по-пластунски «раненых» до медпункта. Есть лучшее время и здесь!

«Куликово поле» – вот это испытание! Девушки стреляли из лука и арбалета!!! Всех сразила Софья Пискулина, без промахов поражая «кабана» из арбалета!

С успехом прошла команда и последние этапы «Служу России», «Прохоровское поле» и в итоге завоевала I место!

МАРШ-БРОСОК – ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

Совсем недавно около 40 школьников приняли участие в районном марш-броске. Это уже знакомые юноши и девушки из «Русских Витязей» и «Багиры», ребята из кунчурской «Рыси», а ещё из «Шквала» и «Руси» (Нижнетавдинский многопрофильный техникум).

Они проделали путь в 15 километров по лесному массиву, по берегу реки Тавды, преодолевая естественные преграды, и вышли за селом Паченка.

Играют ребята? Нет, учатся быть сильными, смелыми, выносливыми. И девочки ничуть не уступают мальчишкам! Здоровая молодёжь подрастает, значит, Отечество в надёжных руках!

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА. Фото из архива