Медиакарта
0:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Смолить» или жить здорово?

«Смолить» или жить  здорово?
08:51 | 14 ноября 2013
Источник: Светлый путь

Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей. Ежегодно от него умирает более пяти миллионов человек.

О вреде курения и способах избавиться от этой пагубной привычки мы поговорили с заведующей отделением профилактики ГБУЗ ТО «Областная больница №15» (с. Нижняя Тавда) Светланой Гульковой.

–Чем опасно курение для человека?

–Табачный дым содержит более 30 видов ядовитых веществ, которые после выкуривания сигареты мгновенно разносятся по всему организму. Пара сигарет приводит к сужению мелких кровеносных сосудов в течение 30 минут. Ну, а пачки в день достаточно, чтобы держать их в таком состоянии постоянно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще болеют стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 – язвой желудка. Каждый седьмой болеет тяжким недугом кровеносных сосудов. И практически у 100% курильщиков выявляется рак лёгких. Особенно вредно курение для детей и подростков. У курящих мамочек ребёнок уже во чреве голодает и задыхается, происходит задержка развития органов. Такие малыши появляются на свет с маленьким весом, часто болеют. Каждый третий курящий ребёнок имеет хронические заболевания дыхательных путей, пищеварительного тракта. Курение плохо влияет на головной мозг, страдает память, активная умственная деятельность, органы зрения, ухудшается слуховая функция. Если первая затяжка сделана ещё в детском возрасте, то к 30 годам человек может стать практически инвалидом. А ведь причина тяги к сигаретам – пример курящих взрослых: папы, мамы, дяди, тёти и так далее.

–В медицине есть термин «пассивное курение». Что это такое?

–Люди с этой вредной привычкой подвергают опасности не только себя, но и других людей. Сигаретный дым в ресторанах, офисах, прочих местах общественного пользования наносит вред всем окружающим. Вторичный дым у взрослых вызывает сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак лёгких. Детям грудного возраста он грозит внезапной смертью. Пассивное курение способствует более тяжёлому течению заболеваний в детском возрасте, увеличивает риск развития бронхиальной астмы. В настоящее время, по данным статистики, 70% детей проживают в семьях, где есть в лучшем случае один курильщик. Поэтому подумайте, прежде чем взяться за сигарету о здоровье своих детей.

–Что делать тем, кто решил покончить с этой пагубной привычкой?

–В нашей больнице, в отделении профилактики, открылся кабинет отказа от курения, где каждый желающий сможет получить квалифицированную помощь специалистов, на протяжении всего адаптационного периода он будет находиться под их наблюдением. Главное – иметь желание покончить с этой проблемой, стать здоровым человеком.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА