Медиакарта
11:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Следствие ведут профессионалы

итоги

Об итогах работы за первое полугодие 2010 года на пресс-конференции в областном Доме журналистов рассказал руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, государственный советник юстиции 3-го класса Михаил Богинский.

——

Говоря об актуальных направлениях работы следственного подразделения прокуратуры, Михаил Богинский остановился на четырех из них. Это оперативное и качественное расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, расследование и профилактика правонарушений в отношении несовершеннолетних, расследование уголовных дел и профилактика преступлений коррупционной направленности, раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы.

• Убийц настигает правосудие

По словам Михаила Богинского, в следственном управлении региона в первой половине 2010 года находилось в производстве более 1 100 уголовных дел. Из общего количества дел в суд направлено 445.

Отмечается некоторое уменьшение нагрузки на сотрудников органов. Это связано со снижением количества особо тяжких преступлений. Например, число убийств в Тюменской области за первое полугодие снизилось более чем на 24 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года (со 127 до 104). Сократилось и число зарегистрированных случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (с 62 до 52).

В тесном взаимодействии с оперативными подразделениями ГУВД области уже не первый год удается успешно раскрывать убийства и случаи причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего. Раскрываемость таких дел в регионе составляет 91,9 процента, что выше, чем в среднем по России.

В Ишимском, Заводоуковском и Голышмановском межрайонных следственных отделах раскрыты все особо тяжкие преступления.

Михаил Богинский добавил, что положительную роль в поиске преступников сыграло и создание в 2009 году следственного отдела по городу Тюмени, который специализируется только на раскрытии убийств.

• Планка раскрываемости на высоком уровне

За шесть месяцев 2010 года следователи управления завершили производство по 36 преступлениям, совершенным в прошлые годы. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.

– Грамотная организация работы следственно-оперативных групп, активность оперативных работников правоохранительных органов, помощь опытных криминалистов помогают держать планку раскрываемости на высоком уровне. Вместе с тем хочется отметить, что можем работать лучше и для этого есть все, что нужно. Уверен, пройдет немного времени – и уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений по всей области будет абсолютным, – подчеркнул Богинский.

• Потерпевшие — дети

Проблемный и актуальный вопрос – преступления, совершаемые в отношении детей. Это направление деятельности является приоритетным со дня создания следственного комитета при прокуратуре РФ.

В последнее время данный вопрос стал обсуждаться реже, однако объективных причин для этого немного. Следователи по-прежнему проводят проверки по фактам насилия над детьми, в том числе сексуального, расследуют уголовные дела по фактам убийств несовершеннолетних. За неполные три года работы следственного управления по Тюменской области возбуждено более ста уголовных дел, где потерпевшими являлись дети.

• Проверяется каждое сообщение о коррупции

Не менее актуальное направление работы – борьба с коррупцией. В текущем году в следственное управление поступило свыше 540 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, что незначительно меньше уровня прошлого года (на 23 сообщения). Сообщения поступали из различных источников: правоохранительных, контрольных, надзорных органов, от организаций и граждан. Каждое из этих сообщений было тщательно изучено, каждому факту дана правовая оценка.

По итогам рассмотрения поступивших сообщений возбуждено 248 уголовных дел коррупционной направленности (на восемь больше по отношению к показателю прошлого года). Наибольшее число уголовных дел возбуждалось по фактам дачи и получения взяток, служебных подлогов, злоупотребления и превышения должностных полномочий.

В суды направлено 43 уголовных дела о преступлениях данной категории (в прошлом году их было 49) по 225 эпизодам преступной деятельности.

Фото Александра ПЕРЕСТОРОНИНА

Автор статьи: Лариса ПОСПЕЛОВА

Рубрика: Политика