Медиакарта
18:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБРАЗОВАНИЕ ИШИМСКОЙ ЕПАРХИИ

Своим решением 2 октября 2013 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил: образовать в административных границах Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышмановского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского и Юргинского районов Тюменской области Ишимскую епархию, выделив её из состава Тобольской епархии.

Так же на территории Тюменской области возникла митрополия, в составе которой теперь Тобольская и Ишимская епархии.

По сути, данное событие историческое, потому что в истории Русской Православной Церкви на юге Тюменской области никогда не было самостоятельной епархии. Современный процесс разделения епархий на более мелкие – это историческое продолжение формирования Православной Церкви, которое происходило до революции. Первая епархия в Сибири была образована в г.Тобольске в 1620 г. В её каноническое подчинение входили все сибирские земли, включая Казахстан. Вскоре (по мере расширения церковной жизни Сибири и Дальнего Востока России) из огромной митрополии стали выделяться новые кафедры для более тщательной заботы о пастве. В 1706 г. или в 1707 году учредили Иркутское викариатство, а уже в 1720-х гг. появилась самостоятельная епархия. В 1832 г. было подтверждено соборное решение 1667 года об основании независимой Томской епархии, которая была также выделена из Тобольской. В 1870 г. в Тобольской епархии было открыто Берёзовское викариатство (с пребыванием викария в Тобольском Знаменском монастыре). По решению Святейшего Синода в 1887 году сформировали особую комиссию по вопросу выделения из Тобольской самостоятельной Омской епархии. 18 февраля 1895 г. последовало монаршее утверждение доклада о новой епархии, к которой отошли Акмолинская и Семипалатинская области, а также храмы и учреждения Тюкалинского, Тарского и Ишимского округов, которые ближе к Омску, чем к Тобольску. После революции становление духовной жизни было нарушено, и многие епархии, созданные до революции, исчезали, а оставшиеся приходы делили между существующими епархиями.

И теперь все мы являемся свидетелями того, как продолжаются те традиции, которые когда-то были нарушены.

Священный Синод определил ишимским епископом наместника Свято-Троицкого монастыря архимандрита Тихона. Третьего ноября Святейшим Патриархом Кириллом была совершена хиротония архимандрита Тихона во епископа. 11 ноября 2013 года епископ Тихон совершил своё первое богослужение в Никольском храме г. Ишима в качестве управляющего Ишимской епархией.

На сегодняшний день ещё много вопросов, которые нужно решить для существования новой епархии, т.к. даже нет пока храма, который мог бы выполнять роль кафедрального собора, способного вместить всех священников епархии и прихожан, желающих посетить богослужение. Также не решили, где расположится епархиальное управление, какой будет его структура (и структура епархии). И много других вопросов. Создание новой епархии – это очень трудный и сложный процесс. На сегодняшний день специалисты юридического отдела Московского Патриархата готовят документы для регистрации новой епархии в Министерстве Юстиции РФ, далее она будет получать всё более видимый и ощутимый облик. А мы пока можем быть свидетелями того, как совершается история.

Автор: Настоятель Храма иерей Владимир.