Медиакарта
20:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяин участка

В Тобольске стартовала акция «Один день участкового уполномоченного полиции», инициированная Межмуниципальным отделом «Тобольский» и общественным советом.

В участковом пункте полиции № 8, что находится в 9 микрорайоне, общественных наблюдателей в этот день принимал майор Хушвахт Шукориев. В службе участковых уполномоченных полиции он уже 26 лет. За это время завоевал уважение и доверие тоболяков, и практика показывает, что многие предпочитают звонить не в дежурную часть, а напрямую участковому.

«Участковый должен быть настоящим хозяином на «своей земле», – говорит Шукориев. – Я знаю практически всех, кто здесь проживает, в лицо. Даже бомжей, облюбовавших подвалы. Кроме всего прочего, участковый должен быть хорошим психологом, иначе доверительной беседы с людьми не получится».

Алко- и наркозависимые, психически больные, подростки, состоящие на учёте, лица, освобождённые из мест лишения свободы, – у майора на особом контроле. Активно сотрудничает старший участковый с пенсионерами, готовыми помогать полиции. Старушки на скамеечках – это кладезь информации.

Сегодня в подчинении у майора Шукориева четверо участковых. Хозяйство большое – 8 и 9 микрорайоны, территории рынка «Северный», ТРЦ «РиО», ТЭЦ, станций Денисовка, Ершовка, частично «Тобольск-Нефтехима». Работать приходится с 8 до 23-24 часов, но на чрезмерную загруженность они не жалуются. Уйти с участка в 18 часов и закрыть «избушку на клюшку» им совесть не позволяет, так как большая часть правонарушений совершается в вечерние часы.

При таком графике диву даёшься, когда старший участковый Шукориев уделяет внимание семье, своим семерым детям. Но положительный пример отца, видимо, срабатывает автоматически. Они предмет его особой гордости. Ребята и в учёбе не отстают, и в городе известны как талантливые спортсмены. Один из сыновей в настоящее время служит в армии, в спецназе.

Как сложится день старшего участкового Шукориева никто из нас не знал, как, впрочем, и он сам. Сценарий диктует сама жизнь.

Майору поступил звонок из дежурной части, куда обратилось шестеро пострадавших от мошеннических действий (все они сотрудники одного ЗАО, находящегося на участке Шукориева), и он оперативно включился в расследование.

В фирму явился визитёр. Провёл небольшую лекцию на тему сердечных заболеваний и их профилактики. Вероятнее всего, мужчина обладает гипнотическими способностями (к этой мысли склоняются и участковый, и сами пострадавшие), так как он сумел «впарить» слушателям по 5 000 рублей за штуку обычные брелоки, выдав их за всемогущий кардиоприбор. Как только «коробейник» удалился, сотрудники фирмы очнулись и поняли, что обмануты.

Опросив пострадавших, Шукориев просмотрел запись с видеорегистратора, поговорил с охраной, выяснив, какой документ и на чьё имя предоставил злоумышленник. Портрет мошенника был составлен. Необходимо было установить личность (документ вполне мог быть и «липовым»). Майор полностью погрузился в дело, и мы оставили его наедине с помощниками и пострадавшими.

Для себя каждый из нас вынес урок – в наше время не стоит быть чрезмерно легковерным, от этого может пострадать и кошелёк, и даже здоровье.

А в том, что полицейские, столь споро взявшиеся за дело, задержат мошенника или группу злоумышленников, мы не сомневались. Опасались лишь того, что до задержания те ещё успеют «окучить» энное количество доверчивых граждан.

Мирослав ВОЙНИЧ