Медиакарта
14:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труба зовёт

День призывника в Тобольске проводят дважды. Осенний совпадает с Всероссийским. Второй, весенний, можно назвать нашим ноу-хау.

«Это сделано специально, чтобы ребята обоих призывов чувствовали, что они нам одинаково дороги, что их дома любят и ждут», – говорит начальник Тобольского отдела военного комиссариата Тюменской области Игорь Заволовский.

Организаторами этого праздника, как и в прежние годы, стали администрация города, отдел военного комиссариата, автошкола ДОСААФ, молодёжный центр «Россияне».

В осенний призыв уйдёт в армию более 300 человек. На областной пункт уже отправлено 62 призывника. В понедельник из Тобольска уйдёт команда из 18 человек.

В рамках Дня призывника были проведены соревнования среди кадетов «Россиян» и курсантов учебного взвода автошколы ДОСААФ. Они соревновались в работе на турнике, сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки. В личном зачёте три первых места занял «россиянин» Марат Хабибуллин. В общекомандном зачёте пальму первенства тоже завоевали «россияне».

А 45 призывников участ­вовали в военной викторине, пробовали себя в армейском рукопашном бое, в оказании первой помощи пострадавшему, стреляли в тире.

Слова напутствия им сказали первый заместитель главы администрации города Яна Зубова, председатель городской думы Николай Зольников, начальник Тобольского отдела военкомата Игорь Заволовский, офицер в отставке Загит Акбуляков, ветеран, радиоспортсмен Зыятдин Низамов, ветеран Великой Отечественной войны, танкист Александр Рафальский и другие почётные гости.

Анна ЩЕРБИНИНА