Медиакарта
15:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отсюда всё в Сибири началось

В Тобольске состоялось открытие музея реки Иртыш

Он прописался в средней общеобразовательной школе №15, коллектив которой инициировал и воплотил идею создания данного музея. Совместно с национальной автономией татар был разработан проект, получивший городской грант. И событием это стало совсем не школьного масштаба.

Очень верно подмечено в песне: «Река Иртыш, город Тобольск – отсюда всё в Сибири началось». Во все времена селились народы возле воды, она есть источник жизни на этой земле, она объединяет всех людей, независимо от их национальности. Могучим водам Иртыша пелись в этот день песни, читались стихи, даже танцы посвящались их силе и мощи. Самая длинная в мире река-приток (4248 км), берущая своё начало на границе Монголии и Китая, протекает по территории Китая, Казахстана и России, в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь. Иртыш – главная водная артерия нашего региона, благодаря которой здесь, в Сибири, появился город Тобольск.

– Река Иртыш сделала ключевое дело в открытии месторождений нефти и газа в Западной Сибири и формировании здесь нефтегазового комплекса, – сказал при открытии музея председатель городской думы Николай Зольников. – Но Иртыш требует защиты. И этот музей, в первую очередь, необходим для того, чтобы поднимать проблемы нашей водной артерии. Огромное спасибо всем, кто высказал идею создания музея, кто её воплотил, кто помог в её организации.

А желающих оказать содействие и советом, и делом было немало среди жителей города и предприятий. Основным помощником стал «Тобольский район водных путей и судоходства» филиал ФГУ «Объ-Иртышское Государственное Бассейновое Управление водных путей и судоходства», который предоставил школьному музею огромное количество интереснейших экспонатов, в том числе судоходную карту реки Иртыш за 1914 год, изданную в Санкт-Петербурге. Материалы по истории судоходства, альбомы с фотографиями, старое оборудование – судовой компас, штурвал, электромегафон и др.

Аквариумы с речной рыбой и чучела животных. Обитатели реки и прибрежной зоны в «живом и неживом» формате привлекли внимание гостей. Здесь «поселились» караси, бобры, ондатры, норки, выдры, кряквы, орланы и дятлы. Минеральные и горные породы, найденные у берегов реки, стенды и баннеры, рассказывающие о богатствах и водных резервах нашего землероя-Иртыша. Музейная экспозиция ещё не так велика, но это только начало. Тем более, летом ребята отправятся в экспедицию, и музей наверняка пополнится новыми экспонатами. Сегодня на ряду с музеем реки Иртыш при школе открывается естественно-экологический центр, – подчеркнул директор школы № 15 Саит Хисматуллин. – Учебное заведение с этнокультурным компонентом должно быть конкурентоспособно, и к «этно» мы добавляем «эко». Мы должны воспитывать наших детей в сообразии с природой. Оберегать это чудо – наша общая обязанность.

Экологический центр школы покорил всех присутствующих без исключения. Помимо музейных комнат, в него входит благоухающая оранжерея, химическая лаборатория, где дети проводят анализ воды, почвы и воздуха, а также приусадебный опытный участок у школы, теплица и миниферма, в которой обитают овцы, козлята, гуси, индейки, куропатки и другая живность. Созданный центр непременно станет хорошим поводом для развития исследовательской деятельности школьников.

Но сидеть только в стенах своей школы музей не собирается. Совместно с ООО «Тобольск-Нефтехим» школа реализует программу «Экологический марафон». Педагоги разрабатывают передвижную интерактивную выставку – слово в защиту реки Иртыш, и вмес­те с ребятами, волонтёрами-экологами, намереваются проехать по всем школам города. Тесно сотрудничает «пятнадцатая» с Тобольской биостанцией РАН и ТГСПА имени Д.И. Менделеева, которые предоставляют свои лаборатории и обсуждают будущие совместные проекты.

Направлений работы у естест­венно-экологического центра множество, хороших идей и задумок у руководства школы ещё больше. Гости во время торжественного открытия музея и центра пожелали всему коллективу достойного воплощения задуманного.

Наталья ЮРЬЕВА Юрий ПОПОВ (фото)