Медиакарта
8:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В конкурсе есть победители

В конкурсе есть победители
10:10 | 11 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Мотоциклистов на наших дорогах всё больше. С приходом каждой весны количество их на российских дорогах увеличивается. И из-за несоблюдения ими правил дорожного движения происходит до 15 тысяч аварий ежегодно. Именно в весенне-летний период наблюдается рост аварийности с участием мототранспорта. Госавтоинспекция принимает дополнительные меры для профилактики ДТП с участием мотоциклистов. Пик дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов приходится именно на летние месяцы - период каникул и отпусков.

Как правило, ДТП происходят, когда садятся за руль молодые люди, не имеющие ни удостоверения на управление, ни достаточные навыки вождения. Многие транспортные средства нередко собраны кустарным способом из различных запчастей, имеют технические неисправности. Лихачество, бравада, превышение скорости в итоге приводят к трагедиям.

Чтобы избежать подобных трагедий, снизить уровень дорожно-транспортных происшествий, связанных с водителями двухколёсного транспорта возрастной группы от 16 до 20 лет, с целью снижения травматизма и смертельных случаев, повышения культуры поведения на дорогах и соблюдения ПДД среди целевой группы сотрудники Госавтоинспекции с. Сорокино традиционно проводят конкурсы мотоциклистов. Конкурс предусматривает два этапа: сдачу молодыми людьми теории (проверка знаний правил дорожного движения) и вождение. После успешного прохождения обоих этапов молодой человек получает водительское удостоверение категории «А». Как правило, в подобном мероприятии пробуют свои силы многие, однако, как показывает практика, достигают желаемого результата единицы.

Вот и на участие в конкурсе, который прошёл 23 июля, подали заявления десять человек. Старались все, однако удалось блеснуть знаниями только двум молодым людям. Александр Моргунов из Жидоусово и Александр Дутов из Сорокино успешно прошли во второй тур. Они же и стали счастливыми обладателями водительских удостоверений категории «А», позволяющих управлять мототранспортом на наших дорогах. Поздравляем!

Спонсором "Мото-2010" стал ИП Анатолий Кужикаев, который предоставил призы для победителей.

Елена КОРОЛЮК. Фото автора.