Медиакарта
15:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стройка нового века

Стройка нового века
10:15 | 11 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Когда кипит работа, настроение поднимается независимо от погоды.

С утра 28 июля небо было хмурым, накрапывал редкий дождь, но на строительной площадке "Агротехцентра" ритм стройки оставался размеренным. В оптимальный срок вырос ангар для хранения зерна. Сейчас там проводятся сварочные работы. А вот прямо перед вами сортировально-сушильный комплекс. Строит его бригада из Челябинска. Мне повезло. На территории оказались все - и рабочие, и начальство. Даже заместитель гендиректора ОАО "Агротехнический центр" из Тюмени оказался в этот день на строительной площадке - Долгушин Юрий Георгиевич. Они живо обсуждали что-то с Юрием Анатольевичем Авериным и Виктором Александровичем Кривых. На мой вопрос о том, что привело представителя "Тюменской зерновой компании" на производственный участок в Сорокино, Ю. Долгушин ответил: "Надо определиться со сроками начала уборочных работ. У нас два участка, занимающихся зерновыми - в Сорокино и в Сладково. В Сладково начнём уборку пораньше - там быстрее вызревают зерновые. Здесь приступим чуть позднее - ориентировочно в конце первой декады. В целом сорокинский "Агротехцентр" должен убрать урожай с 9277 гектаров. Сеяли весной овёс, пшеницу, рапс, ячмень. Лето выдалось не очень благоприятным, но урожай получим".

Справятся ли со сроками строительства рабочие? Обращаюсь с вопросами к бригадиру Константину Викторовичу Ваулину.

  • Всё зависит от финансирования, - отвечает он. - Строим на деньги компании, на заёмные средства. Губернатор области выделяет деньги на эти объекты. Они для области весьма важны. Бригада работает слаженно, думаю, успеем в срок.

Кстати, для района тоже очень важно - иметь на территории сушильно-сортировальное хозяйство. На прежнем месте зернотока теперь тоже великая стройка - спортивный комплекс. Но зачем горевать о прошлом, если его не вернуть? А вот в скором будущем (строители обещают - в октябре) на окраине села появится современный комплекс с высокой пропускной способностью.

В ангаре (18 х 72 м) может храниться до 3500 тонн зерна. Сушильная ситема способна просушить в час 30 тонн зерна, просортировать 60 тонн. Сушка зерна - очень ответственный и трудоёмкий для хозяйств процесс, и есть надежда, что его модернизация не за горами.

Для челябинских строителей новостройка в Сорокино интересна новыми приёмами строительно-монтажных работ. Немецкая технология вызывает уважение.

Поделился своими размышлениями и начальник Сорокинского участка ОАО "Агротехцентр" Юрий Аверин: "Хотелось бы, чтобы зерно-сушильный комплекс был запущен к началу уборки, однако сроки строительства зависят от многих причин. Это и финансовое обеспечение, и поставка оборудования. Строители выполняют свою работу качественно.

В бригаде меняются специалисты - в зависимости от характера очередных работ. Бригадир Сергей Иванов и руководит, и сам принимает участие в строительстве данного объекта. Сорокинские рабочие (19 человек) на стройке не задействованы. Они занимаются подготовкой техники к уборке урожая. Пока на территории "Агротехцентра" четыре зерноуборочных комбайна. Должны поступить машины и комбайны Голышмановского производственного участка.

Про урожайность зерновых говорить очень сложно. В прошлом году собрали с гектара по 19,9 центнера. В этом году рапс неплохой. Пшеница и ячмень, по первым срокам посевов, будут не ниже прошлогодних. Это мы предполагаем, а сказать определённо - сложно. Время покажет".

Перспективы Сорокинского участка ОАО "Агротехцентр" - в прямой зависимости от объективных обстоятельств. С человеческим фактором на стройке всё в порядке.

Людмила ДЮРЯГИНА.