Медиакарта
2:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во всеоружии

Во всеоружии
14:52 | 20 ноября 2013
Источник: Слава труду


В середине ноября начальник аромашевской пожарной части Ф.В. Наумов проводил внеплановые проверки пожарных постов, находящихся на территориях сельских поселений района.


В селе Новопетрово нас встретил дежуривший в этот день Х.Д. Садыков, как оказалось, старожил поста, проработавший на нём 15 лет.

Халиль Джалилович 20 октября отметил свой 60-летний юбилей, но решил доработать до новогодних праздников, а уже потом идти на заслуженный отдых. В свой день рождения он получил ценный подарок и поздравления от областного управления и его начальника – генерал-майора Алёхина.

Много горя довелось увидеть ветерану за годы службы. Такая уж работа: в случае беды на место происшествия он должен прибывать одним из первых.

– Пожары, конечно же, у нас происходят, но выезды на аварии с пострадавшими тоже переносить нелегко. Последний раз в августе было: приехали, а спасать уже некого, все погибли. В зимнее время, в морозы приходилось затаскивать пострадавшие автомобили в школьный гараж, а людей отогревать и чаем поить. И делаем это не только потому, что входит в наши обязанности. Все мы люди, и с каждым беда может случиться, – рассказывает Халиль Джалилович о годах работы.

– Сейчас, когда мы стали относиться к МЧС, наши функции расширились. Пожарные при необходимости в обязательном порядке выезжают на ДТП. Этот пост находится далеко от райцентра и расположен на аварийно-опасном участке дороги. У нас в части есть специальный аварийно-спасательный автомобиль на базе «Нивы» для этих случаев, но пока он сюда доберётся, уже может быть поздно. Поэтому сейчас укомплектовали пожарный автомобиль новопетровского поста гидравлическими ножницами для деблокирования пострадавших. Уже пришли приказы из главного управления о том, что МЧС будет отвечать за безопасность на водных объектах. Так что ещё проводим разъяснительную работу с населением о проблемах тонкого льда, – пояснил Фёдор Владимирович Наумов, начальник аромашевской пожарной части.

Нарушений на новопетровском посту недавно назначенный начальник не выявил. Документы в порядке, автомобиль готов к выезду в любую минуту, на посту чистота и порядок, как и должно быть у ветерана.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК