Медиакарта
15:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кодекс чести для предпринимателей

Тюменское сообщество подписало «Антикоррупционную хартию российского бизнеса»

В Тюменской областной Думе состоялось подписание «Антикоррупционной хартии российского бизнеса». Хартию и дорожную карту по ее реализации разработали Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, общероссийские общественные организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и «Деловая Россия».

Важнейшей задачей сегодня является формирование антикоррупционного правосознания (причем как у госслужащих, так и у самих предпринимателей), а также высоких стандартов ведения бизнеса, соответствующих нормам, признанным во всем мире. Именно в этом залог устойчивого развития экономики России, повышения благосостояния ее граждан.

Хартия – своего рода свод правил для бизнеса, кодекс чести, где собраны современные методики, включая нормы деловой этики, специальные управленческие процедуры, требования к обучению персонала, правила специального антикоррупционного контроля и аудита. Она открыта для присоединения любого предпринимателя или компании вне зависимости от формы собственности, масштаба и профиля деятельности, территории размещения, организационно-правовой формы.

Главная цель документа – активизировать участие предпринимательского сообщества в противодействии коррупции и выработке норм честного и неподкупного ведения бизнеса.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор в Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в УФО Андрей Руцинский, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, заместитель губернатора области Олег Заруба, руководители некоммерческих объединений, представители органов власти, бизнеса и СМИ, Союза работодателей региона.

Андрей Руцинский отметил, что президентом Российской Федерации и правительством страны поставлена задача по увеличению доли малого и среднего предпринимательства в экономике путем формирования для них благоприятной среды – устранения административных барьеров, оказания финансовой поддержки и так далее. Антикоррупционная хартия представляет собой не что иное, как декларацию бизнес-сообщества о своей готовности не только поддерживать меры государства, направленные против коррупции, но и начать реальную борьбу с ней.

Сергей Корепанов обратил внимание на то, что областная Дума готова сотрудничать с тюменскими предпринимателями по вопросам, связанным с внесением изменений в федеральное и региональное законодательство, направленных против коррупционных проявлений.

Олег Заруба подчеркнул, что подписание антикоррупционной хартии будет способствовать созданию хорошего делового климата и улучшению инвестиционной привлекательности края.

Эдуард Омаров, председатель региональной организации «Опора России», выразил надежду, что документ поможет «изгнать» недобросовестные компании из бизнес-сообщества.

Добавим, что в случае присоединения к хартии компания получает соответствующее свидетельство, а также доступ к закрытому порталу Торгово-промышленной палаты РФ, на котором представлены методические рекомендации по построению антикоррупционной системы на предприятии. Следующий шаг – формирование и внедрение антикоррупционных механизмов и создание соответствующего структурного подразделения, отвечающего за реализацию разработанного комплекса мероприятий.

В ходе встречи сразу несколько организаций выразили готовность немедленно подключиться к антикоррупционной программе и подписали документ. В их числе – Тюменская ассоциация нефтегазовых компаний, Западно-Сибирская правовая палата, объединение риэлторов региона.

Напомним, что требования о разработке антикоррупционной хартии содержатся в Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы.

Автор: Евгения СУВОРОВА