Медиакарта
20:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слышать проблемы земляков

Слышать проблемы земляков
15:03 | 20 ноября 2013
Источник: Слава труду

К 65-ЛЕТИЮ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ


После срочной военной службы уроженец и житель села Русаково Николай Михайлович Плесовских по направлению своего совхоза в 1980 году поступил и в 1982 году окончил Ялуторовский совхоз-техникум, получив диплом агронома-организатора. По специальности работал четыре месяца: в декабре того же года земляки-совхозники на общем собрании избрали молодого специалиста на должность председателя профсоюзного комитета совхоза «Русаковский». В ней новоиспечённый агроном проработал девять лет, и за это время научился слушать своих земляков и слышать их проблемы.

– Круг вопросов, которыми занимался профсоюзный комитет совхоза или «рабочком» (так в народе попросту называли председателя русаковцы), был обширен, – рассказал Н.М. Плесовских. – Но прежде всего это – организация в производственных подразделениях совхоза, особенно в период сезонных кампаний, социалистического соревнования, обеспечение его гласности, подведение итогов, определение и поощрение победителей. Но не только это. Мы занимались созданием бытовых условий для рабочих в поле и на фермах, организацией общественного питания и ещё многим. Без обсуждения и решения заседания профсоюзного комитета в совхозе не происходило распределение жилой площади, квартир, а строили в те годы много, бывало, сдавали целые улицы новых домов. В результате всестороннего обсуждения, рассмотрения жильё предоставляли наиболее добросовестным, заслуживающим того работникам.

Бывший профсоюзный работник рассказал, что соблюдение трудовой дисциплины в совхозе обеспечивали путём принятия на общем собрании коллективного трудового договора, в котором разрабатывали все условия, обязанности и ответственность как администрации совхоза, профсоюзного комитета, так и отдельного работника. В случаях нарушений условий трудового договора той или иной стороной ситуацию рассматривали на совместных заседаниях профсоюзного комитета и администрации совхоза, выносили решение, которое было обязательно для исполнения. Данный совместный орган также принимал решения о премировании работников, начислении доплат по выслуге лет и так далее.

Николай Михайлович отметил, что рабочие совхоза не очень охотно ехали в Дома отдыха, на курорты просто отдыхать. Желающие предварительно подавали заявления на санаторно-курортное лечение и им предоставляли такие путёвки с большими скидками – до 90 % стоимости, все другие расходы брало на себя хозяйство. В течение года таким образом могли поправить своё здоровье из хозяйства 10-15 человек.

Большими помощниками профсоюзному комитету были местные работники культуры. Они оформляли наглядную агитацию в полевых вагончиках и в красных уголках ферм, отслеживали и обновляли результаты в социалистическом соревновании коллективов, отдельных работников, предавали широкой гласности рекордные по хозяйству производственные достижения, выступали в полях и на фермах с программами агитбригады. Нередко они же брались за приготовление обедов в поле для участников посевной или уборочной страды. Тогда на полях было занято много работников, механизаторов, так что приготовить обед на 20-25 человек – это непросто.

В данной должности Н.М. Плесовских работал до 1991 года, до начала известных перемен в обществе, в стране. Приобретённые знания, опыт в работе с людьми очень пригодились ему в дальнейшей жизни и в работе. Ныне он четвёртый год, как председатель СССПК «Русаковский», односельчане вновь доверили ему высокий пост руководителя основного на территории поселения кооперативного хозяйства.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Анатолий ВАКАРИН